газета «Центр Азии» №25 (26 июня — 2 июля 2009)

Главная проблема молодых в Туве?

27 июня 2009 г.

Главная проблема молодых в Туве?Шуглур ДОРЖУ, председатель Союза молодежи Тувы:

– Безработица. Незанятость молодых часто ведет к алкоголизму, который, в свою очередь, ведет к росту совершаемых преступлений.

Чечена МОНГУШ, заместитель главного врача

республиканского наркодиспансера:

– Ситуация с трудоустройством.

Молодые заканчивают учебные заведения и сидят потом со своими дипломами, в том числе и вузовскими, никому не нужные. Обязательно требуется стаж, а откуда он у выпускников? Отсюда и другие проблемы – социальные и жилищные.

Сылдыс КАЛЫНДУ, студент филфака ТГУ:

– Неграмотность и отсутствие индивидуальности. Те, кому от 13 до 22, живут по шаблону, по моде, не подозревая, что она может быть плохой.

Меньше читают, а как говорил французский писатель-просветитель Дидро, «когда мы перестаем читать, то перестаем мыслить». Культура и внутренний мир молодых людей стали беднее, им скучно, хотя скучно бывает только скучному человеку.

Андрей КОКОРИН, заслуженный работник культуры РТ:

– Неустроенность. Раньше было много организаций, которые занимались молодыми – от октябрят до комсомола. Сейчас все заслонили деньги, даже спорт из-за этого многим стал недоступен.

Евгений БАТОЕВ, старший государственный инспектор УГИБДД МВД по РТ:

– Проблема по нашей части – легкомысленное отношение к жизни, в том числе и чужой, выражаемое в несоблюдении правил дорожного движения. Процент молодых людей – участников ДТП, в Туве значительный.

Ирина МОНГУШ, студентка ТывГУ:

– Трудоустройство. Учебные заведения выпускают огромное количество специалистов самых обширных профессий, которые потом не работают по своей специальности. Образно выражаясь, хотели бы вы, чтобы вас лечил врач с дипломом историка?

Другой проблемой я считаю низкий уровень правовой грамотности нашей молодежи.

Светлана МОНГУШ, начальник отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РТ:

– Алкоголь, с которого начинаются все беды. Если убрать эту проблему у молодых, они вспомнят о других и решат их.

Анатолий МОНГУШ, прокурор Кызыла:

– Ограниченное получение качественного узкоспециализированного образования. Медиков, преподавателей, юристов у нас достаточно, не хватает представителей инженерных специальностей, которые, к примеру, обязательно понадобятся на будущей железной дороге.

Рамиз АЛМАЗОВ, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ:

– Трудоустройство. Если у человека будет работа, у него будут деньги и семья, которую он сможет содержать, жилье, которое он сможет приобрести, возможность для уплаты налогов государству.

И в конечном итоге он не встанет на путь преступления, чтобы отнять эти деньги у кого-то.

Наталья ЧУЛЬДУМ, студентка ХГУ:

– Утечка кадров. В нашей республике действует только один университет и несколько филиалов российских ВУЗов. И молодые люди, которые хотят добиться большего, уезжают учиться за пределы республики, а, закончив, не возвращаются в Туву.

Людмила КАРА-САЛ, начальник управления ЗАГС РТ:

– Большое количество незарегистрированных браков, и, как следствие, внебрачных детей. Все-таки полная семья – это признак здорового общества.

Асимаа АНДРЕЕВА, учащаяся ПУ-10:

– Проблема нашей молодежи – в нелюбви к своей родине. Некоторые не понимают, что значит – родная республика.

Не знаю, с чем связано такое отношение к своему городу, когда пишут на стенах отнюдь не благодарные слова, бросают мусор мимо урны, иногда – специально, в общем, когда ведут себя не как хозяева, а невоспитанные гости, приехавшие лишь на время.

Опрос провела Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/25/2756-glavnaya-problema-molodikh-v-tuve.html