газета «Центр Азии» №25 (26 июня — 2 июля 2009)
Преступление и наказание

Полено за 70 тысяч

27 июня 2009 г.

altМать девятерых детей из села Мугур-Аксы Республики Тыва угодила на скамью подсудимых за то, что пыталась воспитать поленом пьяную односельчанку.

Заканчивался первый день нового 2009 года. Большая семья Кара-Салов легла спать. Вдруг ночную тишину нарушил звон разбитых стекол окна.

Хозяйка дома выскочила во двор, схватила полено и побежала к калитке. Завидев ее, пьяная женщина бросилась наутек. Ульяна Кара-Сал догнала убегавшую и несколько раз ударила поленом. В темноте она и не заметила, что один из ударов пришелся по лицу.

Оказалось, что хозяйка дома повредила пьяной дебоширке правую щеку и губу.

Монгун-Тайгинский районный суд Республики Тыва осудил 37-летнюю Ульяну Кара-Сал по части 1 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

И постановил: взыскать с Ульяны Кара-Сал в пользу потерпевшей 5 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 65 тысяч рублей в возмещение материального ущерба.

Потерпевшая сочла эту сумму недостаточной, не учитывающей ее моральные страдания по поводу повреждений на лице и обратилась с кассационной жалобой.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор районного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Имущество машзавода – направо и налево

Обвинительный приговор в отношении бывшего министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва Шолбана Куулара вынес Кызылский городской суд.

В судебном заседании было установлено, что Шолбан Куулар, будучи министром земельных и имущественных отношений РТ, знал, что он не наделен правом распоряжения имуществом, находящимся в ведении Государственного унитарного предприятия «Тувинский машзавод».

Несмотря на это, чиновник незаконно передал в доверительное управление автомобили ГАЗ и ЗИЛ-130, бульдозер на базе трактора ДТ-75, экскаватор ЮМЗ-6, автопогрузчик, пять токарных станков, сварочный аппарат, шлифовальную машину, мебель.

В безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям, обществу с ограниченной ответственностью и другим были переданы гараж, цехи пластмасс, штамповки и полимерных покрытий, 17 единиц оборудования.

Всего на сумму 6 миллионов 359 тысяч рублей.

Суд признал Шолбана Куулара виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

И, учтя смягчающие обстоятельства – положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении ребенка, отсутствие судимости, медали «За отличие в воинской службе» и «За строительство Байкало-Амурской магистрали» – на три года лишил чиновника права занимать руководящие должности государственной гражданской и муниципальной службы.

Кроме того, суд постановил вернуть законному владельцу – ГУП «Тувинский машзавод» движимое и недвижимое имущество, которое министр незаконно передал в доверительное управление и безвозмездное пользование.

Депутат Великого хурала Валерий

Белчит – под следствием

Прокурор Республики Тыва Павел Бухтояров взял под личный контроль расследование уголовного дела в отношении депутата Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва Валерия Белчита.

Народный избранник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 176 УК РФ – незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению и частью 3 статьи 159 – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

21 декабря 2006 года председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Ирбис» Валерий Белчит заключил кредитный договор с Тувинским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» на получение в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» пяти миллионов рублей целевого кредита.

Деньги он должен был использовать на реконструкцию животноводческих помещений в Тес-Хемском районе и приобретение скота. Через семь дней сумма поступила на счет заемщика и в последующем была использована по нецелевому назначению.

3 апреля 2007 года председатель кооператива Белчит с целью получения субсидий на возмещение затрат по уплате процентов кредита предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ фиктивные документы, подтверждающие целевое использование полученных денег.

С мая 2008 года по апрель 2009 года министерство перечислило в счет погашения кредита СПК «Ирбис» 911 511 рублей.

Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва.

Пляска с ножом

25-летний Омак Кара-Сал 2 ноября 2008 года «обиделся» на своего односельчанина за то, что тот громко объявлял его имя на дискотеке.

В 23 часа, когда уставшая от плясок молодежь стала расходиться по домам, Омак дождался «обидчика» возле Дома культуры и дважды ударил ножом в грудь. От ранения односельчанин скончался.

Барун-Хемчикский районный суд признал Кара-Сала виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» и приговорил к двенадцати годам и шести месяцам исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменения.

Проспалась

на шесть миллионов

Кызылский городской суд удовлетворил иск прокурора столицы Республики Тыва о взыскании материального ущерба с виновницы пожара в общежитии домостроительного комбината.

5 января 2008 года пьяная Людмила Кужугет включила в своей комнате электрическую плитку и уснула. Вспыхнул пожар. Человеческих жертв не было, но старое деревянное здание сгорело.

Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла пожаром был причинен ущерб на сумму 6 миллионов 523 тысячи рублей.

По решению суда эта сумма будет взыскана с Людмилы Кужугет в пользу мэрии Кызыла.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/25/2753-poleno-za-70-tisyach.html