газета «Центр Азии» №25 (26 июня — 2 июля 2009)
На страже порядка

Прятки по-китайски

27 июня 2009 г.

altГрузовую автомашину с кемеровскими номерами остановили вечером 17 июня на посту милиции «Шивилиг» инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Пий-Хемскому району. В кабине вместе с водителем находился гражданин Китайской Народной Республики.

С документами, позволяющими иностранному гражданину находиться на территории Российской Федерации, все было в порядке. Но в ходе осмотра будки автомашины сотрудники ГИБДД обнаружили спрятавшихся под упакованными вещами еще троих граждан Поднебесной.

При проверке документов нашлась и веская причина игры в прятки – двое иностранных граждан нарушили режим пребывания на территории России.

Автомашина с нелегальными пассажирами была препровождена в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудники отдела федеральной миграционной службы РФ по РТ составили протоколы за нарушение режима регистрации.

На водителя, жителя Кемеровской области, также составлен административный протокол за незаконное предоставление услуг иностранным гражданам, нарушающим режим пребывания на территории Российской Федерации. Ему грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей.

В настоящее время задержанные иностранцы находятся в специальном приемнике-распределителе в Кызыле.

Стирка без права

На проселочной дороге «Балгазын – МТФ – Краснояровка» 17 мая перевернулась автомашина УАЗ, за рулем которой находился пятнадцатилетний подросток из села Балгазын.

Как пояснили родные, подросток без спроса взял машину, усадил своих родственников и по их просьбе повез их к реке Мажалык, где они решили постирать ковры. Не имея навыков вождения, не справился с управлением машины. В результате в ЦРБ Кызыла госпитализирована одна из пассажиров.

Столкнулся с катком

Курьезный случай произошел на 918 километре автотрассы М-54.

На тандинском участке трассы проводились дорожно-ремонтные работы, о чем автомобилистов предупреждали установленные дорожные знаки.

Однако некоторые водители пренебрегают предупреждением и подвергают себя опасности. Утром 16 июня водитель мотоцикла ИЖ, проезжая ремонтируемый участок, столкнулся с движущимся самоходным катком ДУ-99, не заметить который просто невозможно.

В результате в ЦРБ доставлены двое пострадавших.

Операция «Скотокрад»: интуиция не подвела

На территории Республики Тыва проходит оперативно-профилактическая операция «Скотокрад», направленная на предупреждение краж скота и раскрытие преступлений прошлых лет.

Первые положительные результаты уже есть. 15 июня сотрудники ОВД по Каа-Хемскому и Кызылскому районам раскрыли преступление по горячим следам.

На объездной дороге вблизи поселка Каа-Хем инспектор ДПС остановил автомашину УАЗ, в кузове которой обнаружил разделанные туши крупного рогатого скота.

Ни у водителя, ни у пассажиров не имелось соответствующих документов на мясо. Мужчины попытались убедить милиционера в том, что забили собственных коров и везут в город на продажу, но сотрудник ГАИ был непреклонен – машина была сопровождена до отдела милиции Кызылского района для выяснения всех обстоятельств.

Интуиция не подвела инспектора. В этот день в соседнем Каа-Хемском районе с пастбища местечка Петропавловка были украдены четыре коровы. Следственно-оперативная группа обнаружила неподалеку от пастбища и место забоя буренок.

По словам задержанных украсть коров не составило особого труда: чабаны не приглядывали за скотом должным образом.

 

С 15 по 21 июня по Республике Тыва зарегистрировано 80 преступлений, 68 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено три убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, четыре изнасилования, шесть грабежей, 18 краж. В восьми случаях изымались наркотические вещества.

По республике зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых три человека погибли, 25 человек получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/25/2752-pryatki-po-kitayski.html