газета «Центр Азии» №25 (26 июня — 2 июля 2009)
Год молодежи - 2009

Молодёжный день

26 июня 2009 г.

Молодёжный день27 июня – День молодежи России.

Этот праздник – в возрасте молодости: ему 16 лет.

Распоряжение о его ежегодном проведении первый президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал 24 июня 1993 года.

 

До этого у молодых было два праздника, считавшихся международными.

Старейший из них – Всемирный день молодежи, ему 64 года. Он родился вскоре после Второй мировой войны.

29 октября – 10 ноября 1945 года в Лондоне проходила Всемирная конференция молодежи, на которой была основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ).

С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи.

С 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно отмечается Международный день солидарности молодежи – 24 апреля.

Свой персональный молодежный праздник сегодня есть не только у России, но и других стран постсоветского пространства и мира.

Украина и Белоруссия назначили его одновременно с Россией – в последнее воскресенье июня. В Киргизии, согласно постановлению правительства Кыргызской Республики от 14 января 2002 года праздник приурочен к Всемирному дню молодежи.

День китайской молодежи с 1949 года – 4 мая. В Тунисе молодым посвящено 21 марта.

С большим размахом отмечают 19 мая День молодежи и спорта в Турции. Там это национальный праздник. Во всех учреждениях и на предприятиях объявляется выходной день, всем работающим предоставляется возможность навестить своих родных в других городах, что они с большим удовольствием и делают.

В последние годы правительство Турецкой Республики позиционирует День молодежи и спорта как международный праздник и приглашает для участия в торжествах студентов из других стран.

 

Фото Ачыты Дартая

День молодёжи в Кызыле – 27 июня

9.00 – от остановки «Восток» стартуют 15 байкеров на мотоциклах.

Они проедут по маршруту: улицы Дружба – Кочетова – Бухтуева – Кечил-оола – Лопсанчапа – Калинина – Московская, спортивный комплекс «Субедей» – Московская – Салчака Тока – Ленина – Национальный парк – стадион «Хуреш».

На стадионе мотоциклисты совершат почетный круг.

10.00 – от спортивного комплекса «Субедей» стартует олимпийский забег.

Забег состоит из четырех этапов – гостиница им. Буяна-Бадыргы, сельскохозяйственный рынок, молодежный сквер, площадь Арата.

Начнут его известные титулованные спортсмены Тувы: участник Олимпийских игр 1996 года в г. Атланта Чечен-оол Монгуш; трехкратный чемпион первенства России, двукратный победитель первенства Европы и мира по борьбе сумо Начын Монгуш; известные кик-боксеры Буян Дапыян и Сылдыс Чургуй-оол.

А так же команды чемпионов Кубка Председателя Правительства Республики Тыва по волейболу: женская – ТывГУ, мужская – «Восток».

На каждом этапе к участникам будут присоединяться представители муниципальных и республиканских ведомств.

На последнем этапе к участникам присоединится многократная чемпионка России по вольной борьбе Лориса Ооржак, которая, возглавив забег, приведет участников на стадион «Хуреш».

11.00 – на стадионе «Хуреш» начнется традиционное открытое первенство по национальной борьбе хуреш среди молодежи от 18 до 30 лет (1979-1991 гг.рождения) без учета весовых категорий.

12.00 – в центральной части Национального парка культуры и отдыха состоится презентация добровольческих трудовых отрядов мэра Кызыла.

15.00 – у обелиска «Центр Азии» пройдет одновременная регистрация бракосочетания шести молодых семей.

18.00-23.00 – на стадионе «Хуреш» состоится гала-концерт победителей республиканского конкурса молодых исполнителей «Хову-Аксы – 2009» и дискотека «Даешь, молодежь!»

Отдел по связям со СМИ и общественностью мэрии г. Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2009/25/2747-molodyozhniy-den.html