газета «Центр Азии» №24 (19 — 25 июня 2009)
Здоровый образ жизни

В сердце ущелья

20 июня 2009 г.

Задачка на знание жизни.

Дано: 120 человек выезжает с ночевкой на природу.

Вопрос: сколько бутылок водки и пива они прихватят с собой, чтобы отдохнуть от всей души?

Ответ: ни одной.

 

Не верите? Свидетельствую, как очевидец и участник: 120 актеров, технических работников Тувинского музыкально-драматического театра и членов их семей два дня провели в палаточном лагере на аржаане «Чурек-Доргун» – «Сердце ущелья» в Каа-В сердце ущельяХемском районе Тувы.

И ни одной пустой бутылки, все, как один – трезвые, как стеклышки, и днем, и ночью.

Уезжая, деятели культуры увозили в огромных мешках с мусором не только то, что осталось после мероприятия, но и то, чем загадили природу их предшественники.

Территория чудесного горного уголка неподалеку от Кызыла, по дороге на Сарыг-Сеп вскоре после моста – налево, была вычищена вплоть до микроскопической бумажки.

кологический отдых без пьянки был обязательным условием проходившей 4-5 июня возле чистейших целебных горных источников первой спартакиады сотрудников муздрамтеатра, посвященной Году молодежи.

Тупо кирять было некогда и неинтересно: настолько насыщенной была программа.

Двое суток, с перерывом только на ночь, шесть команд, в которые объединились сотрудники театра всех возрастов – от самых молодых до тех, кому уже под семьдесят, показывали свои таланты и способности.

Кулинарный конкур изысканной сервировки, визитные карточки и капустники, соревнования по волейболу, мини-футболу, шашкам, шахматам, борьбе хуреш. А еще жюри оценивало приспособленность и чистоту палаточных лагерей. И, конечно же, В сердце ущельясплоченность, юмор и находчивость.

оводилось ли вам видеть своего начальника с детской соской во рту? Спорим, что нет.

А вот директор театра Начын Шалык дисциплинированно ходил не только с соской, но и в слюнявчике с чепчиком – согласно форме команды «Пузики», членом которой являлся.

Мастер-гример Людмила Волошина, капитан команды «Кошки», бодро мяукая, затмила всех в кулинарном конкурсе: еще бы – в день спартакиады она отмечала юбилей и была счастлива, что встретила свои 55 так нестандартно.

Первое место вырвала из рук соперников команда «островитян», объединившая поколение уже заслуженных артистов: Станислав Ириль, Луиза Мортай-оол, Надежда Наксыл, Эдуард Ондар-Чингисхан, который привез в горы не только жену и дочку, но и кроличьего такса по кличке Кошелек.

Ненамного отстала от ассов сплоченная молодежная команда актеров, назвавшая себя инопланетным именем «Люди икс» и не выпавшая из здорового межпланетного образа до конца состязаний.

Безукоризнена организация спартакиады, все было предусмотрено: расписание – по минутам, призы и медали победителям – ручной работы, бесперебойная вкусная кухня, подъем флага и даже специально отстроенная сцена.

Мастера театра потрудились на славу, принеся пользу всем, кто отправится к народным целебным источникам этим летом: отремонтировали лесенку к аржаану-душу, сделали новые скамеечки, подновили неказистые покосившиеся строения, подправили стоки источников, постоянно затаптываемые местными коровами-скалолазками.

И завязали свои ритуальные ленточки-чалама на ветках у горного аржаана.

Единственно, что оказалась им не под силу: увезти многолетнюю свалку мусора, скопившуюся за туалетами – для этого в горы нужно гнать самосвал. Но это уже забота местной администрации, хозяйки этих прекрасных мест.

Фото автора

Фото:

1. «Мы – за здоровый образ жизни!» Между небом и землей – члены молодежной комнаты «Люди икс»: актеры Айдын Бады-Сагаан, Эдуард Ондар-младший, Саян Монгуш.

2. Чечек Монгуш, актриса молодежного состава театра, завязывает свою ритуальную ленточку-чалама.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/24/2744-v-serdce-uschelya.html