газета «Центр Азии» №23 (12 — 18 июня 2009)
Чрезвычайное происшествие

Правоохранители с большой дороги

13 июня 2009 г.

Приговор членам банды, совершавшей разбойные нападения на предпринимателей Тувы, вынес Верховный Суд Республики Хакасия.

В преступной группировке – трое бывших сотрудников правоохранительных органов: А. Лазаренко, А. Мельников, Е. Кильчичаков и привлеченный ими Д. Осиновский.

Как сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, с мая по сентябрь 2007 года банда совершала нападения на предпринимателей, следующих за товаром из Республики Тыва в Абакан, Кемерово, Красноярск и Новосибирск, похищая у них деньги, золотые изделия, имущество.

Выбирали участок дороги, устанавливали на нем гвозди, вынуждая автотранспорт остановиться, затем, используя оружие и предметы маскировки, нападали и грабили.

Руководство осуществлял Лазаренко: давал указания, распределял роли, предоставлял оружие, совместно с Мельниковым планировал преступления, подбирая объекты, места и амуницию, а затем вместе с другими участвовал в грабежах.

Всего совершено шесть разбойных нападений, похищено имущество и денежные средства на сумму один миллион 300 тысяч рублей. Потерпевшие – 27 человек.

Суд приговорил главаря Лазаренко к тринадцати годам лишения свободы, Мельникова – к двенадцати. Кильчичаков и Осиновский получили по десять лет.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/23/2733-pravookhraniteli-s-bolshoy-dorogi.html