газета «Центр Азии» №22 (5 — 11 июня 2009)
Чрезвычайное происшествие

Дочку – в мусор

6 июня 2009 г.

– В мае в Кызыле снова нашли выброшенный труп новорожденного. Нашли ту, кто родила ребенка? Извините, может быть, меня назовут некорректной, но назвать ее словом «мать» у меня язык не поворачивается.

Н. Ондар

Действительно, ранним утром 17 мая в мусорном контейнере возле одного из домов по улице имени Шестидесяти богатырей (район телецентра) был обнаружен пакет, а в нем – завернутое в куртку тельце младенца.

27 мая Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ст.106 УК РФ – «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Как сообщила пресс-служба следственного комитета, 29 мая родившая обнаружена. Это жительница Кызыла Ирина Жерносюк. Ей 36 лет, нигде не работает, имеет трех малолетних детей, семья относится к категории социально неблагополучных.

Родила она дома, без медицинской помощи, а затем завернула дочку в куртку, положила в пакет и бросила его в контейнер с мусором. Как пояснила следствию – из-за тяжелого материального положения и постоянных оскорблений сожителя, упрекавшего ее в появлении на свет лишней обузы – детей.

Это уже не первая трагедия в семействе. В 2004 году Ирина Жерносюк за причинение смерти по неосторожности своему малолетнему ребенку при кормлении грудью была осуждена по ч.1 ст. 109 УК РФ и приговорена к одному году лишения свободы условно.

Расследование нового уголовного дела продолжается. В отношении Жерносюк избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/22/2726-dochku-v-musor.html