газета «Центр Азии» №22 (5 — 11 июня 2009)
Культурная жизнь

Романтическая база

6 июня 2009 г.

Базу для творческих работников, не имеющих финансовой возможности долго и далеко отдыхать, открыло 31 мая министерство культуры и информационной политики Республики Тыва.

 

База, восстановленная министерством из разрухи и пока не имеющая романтического названия, расположена в романтическом и экологически чистом месте – на берегу озера Чагытай. На хорошем авто от Кызыла можно домчаться за час.

Все скромно, но чисто и удобно. Три оборудованных домика, три юрты. Банька, лодки. Еду можно готовить на плитах в корпусах, а можно – на костре. Сантехнические удобства, естественно – на улице.

Изюминка базы – беседка над самой водой, где можно наслаждаться шумом прибоя маленького тувинского моря, криками чаек, воздухом и ветром.

Первыми засаянскими гостями базы стали посланцы Александра Хлопонина – работники культуры Геннадий Перцев и Владимир Маслов, которые и обсудили в этой беседке с министром культуры Вячеславом Донгаком предстоящий мощный десант – намеченные на середину сентября дни культуры Красноярского края в Туве.

Как пояснил Вячеслав Донгак, для культурных работников стоимость проживания на базе определена чисто символическая – 200 рублей в сутки. Для некультурных работников – чуть выше: в пределах 350 рублей.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/22/2722-romanticheskaya-baza.html