газета «Центр Азии» №22 (5 — 11 июня 2009)
Год молодежи - 2009

Дорога к храму

6 июня 2009 г.

Дорога к храму«Дорога к Храму у каждого человека своя. Главное – пройти этот путь», –

эти слова настоятеля Кызыльской Свято-Троицкой церкви протоиерея Вячеслава Дементьева стали лейтмотивом торжественной церемонии награждения участников конкурса духовного рисунка, прошедшей 29 мая в Национальном музее Республики Тыва.

 

Конкурс «Дорога к храму», объявленный в Год молодежи по инициативе Управления наркоконтроля по РТ и проведенный им совместно с Национальным музеем и Департаментом по образованию и молодежной политике мэрии города Кызыла, привлек внимание учащихся школ города, ребят, занимающихся в художественных студиях, активистов воскресной школы при Свято-Троицкой церкви.

Было представлено 56 работ, авторы которых в образной форме попытались осмыслить идею конкурса, которую начальник Управления ФСКН РФ по РТ Александр Светличный, обращаясь к юным художникам, сформулировал так:

«Ваши рисунки говорят о том, что нация в вашем лице встала на путь выздоровления. Наркотики являются современной формой рабства и, прежде всего, духовного. А эти работы учат не только вас самих, но и нас, взрослых, единственно правильному духовному выбору».

реди старшеклассников творческую победу одержала ученица 9 класса школы № 3 Кристина Рудзитис.

Вторым стал ученик 9 класса школы № 2 Айдын Чымба, а третье место заняла работа Ольги Семерни, занимающейся в художественной школе имени Нади Рушевой.

В младшей категории – учеников пятых-седьмых классов – победила работа учащейся Воскресной школы при Свято-Троицком Храме Анны Гавриловой.

Второе место у Онзагай Бичижик, занимающейся рисунком в Центре дополнительного образования Кызыла. Третье – у шестиклассника школы № 12 Данила Свиридова.

Победители получили дипломы, подарки от Наркоконтроля и церкви. Семь участников конкурса получили благодарственные письма и поощрительные призы. А Национальный музей наградил ребят билетами на уникальную выставку «Золото скифов», врученными заместителем директора Ольгой Монгуш.

не было интересно принять участие в конкурсе «Дорога к Храму», потому что тема его – очень важная, – поделилась своими мыслями девятиклассница Кристина Рудзитис. – К сожалению, я сама в церковь хожу редко, но все чаще задумываюсь о Боге в своей повседневной жизни.

Своей работой хотела показать: вопреки тем трудностям, которые встречаются на пути человека, всегда нужно стремиться к своей мечте, к духовной вершине».

Фото автора

Фото: У выставки лучших работ «Дорога к храму». Победители Кристина Рудзитис и Онзагай Бичижик с отцом Вячеславом.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/22/2719-doroga-k-khramu.html