газета «Центр Азии» №21 (29 мая — 4 июня 2009)
Мысли вслух

Оюна уже вылечили, и вас вылечат

30 мая 2009 г.

Спикер ушел в отставку по собственному желанию партии

Оюна уже вылечили, и вас вылечатХроническая политическая болезнь Тувы – конфликт исполнительной и законодательной власти, вызванная неизлечимым вирусом амбиций, заразившим Белый и Желтый дома еще в начале девяностых годов прошлого века, подвергнута очередному лечению.

 

В качестве медицинского консилиума выступила «Единая Россия» под руководством заместителя секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, специально прибывшего из Москвы в республику.

Решение приняли радикальное – резать. И 22 мая на внеочередной конференции Тувинского регионального отделения партии единогласно, в порядке партийной дисциплины, исключили из своих сплоченных рядов Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Василия Оюна.

При этом недвусмысленно обратились к членам «ЕР» – депутатам закпалаты, коих в ней – большинство: «Консолидировано проголосовать за освобождение В.М. Оюна от должности председателя».

Для совсем уж непонятливых пояснили: «Неисполнение настоящего поручения партийной конференции, как высшего органа Тувинского регионального отделения партии, будет расцениваться как грубейшее нарушение норм Устава партии и партийной дисциплины со всеми вытекающими из этого последствиями».

Василий Оюн, которого – ответом на его действия против правительства и его главы – уже давно обложили бесконечным следствием по нескончаемому уголовному делу хозяйственного толка и систематическими временными судебными отстранениями от Оюна уже вылечили, и вас вылечатдолжности, не стал ждать «всех вытекающих последствий» для своих сподвижников и себя лично.

И 27 мая – на очередной внеочередной сессии – без комментариев ушел в вынужденную добровольную отставку, за которую и проголосовали депутаты. Как всегда – подавляющим большинством: из тридцати двух – тридцать один «за».

На освободившийся пост избран Виталий Вальков, работавший заместителем.

Пост зама занял депутат Борис Балчий-оол.

Василий Оюн был третьим по счету председателем тувинского парламента.

Первый – Каадыр-оол Бичелдей – ныне отбывает научную ссылку в Тувинском институте гуманитарных исследований. Второй – Шолбан Кара-оол – ныне председатель правительства республики.

Интересно, что Оюн и Кара-оол – из одного места: оба родились в селе Чодураа Улуг-Оюна уже вылечили, и вас вылечатХемского района. Только первый чуть раньше – 1 августа 1964 года, второй – на два года позже – 18 июля 1966 года.

Оба сыграли значительные роли в «преодолении кризиса» 2006-2007 годов. В результате чего 6 апреля 2007 года Шериг-оол Ооржак лишился места председателя правительства, Василий Оюн был вновь избран председателем законодательной палаты хурала, а Шолбан Кара-оол стал главой Тувы.

Тогда они – победители – публично жали друг другу руки и улыбались, говоря о консолидации и объединении.

Но вирус политических амбиций, от которого еще не найдено противоядия, оказался сильнее: в последнее время главы двух ветвей уже и на знаковых мероприятиях не появлялись рядом, даже в День Победы – 9 мая 2009 года.

По моему мнению, главная причина поражения спикера – в том, что он забыл аксиому власти: «Политика – это искусство возможного».

И, что особенно важно – при всем своем уме окружил себя неудачниками, прислушиваясь к их советам и указаниям. А какой же мудрый совет может дать тот, кто сам не добился ничего путного в жизни?

И вот результат – Василия Майлоловича вылечили.

И вас вылечат.

У «Единой России» для этого есть и врачи, и силы.

Недавно в ее ряды вступил Чингисхан.

 

Фото:

1. Василий Оюн и его советник Сергей Конвиз. 20 мая 2009 года. Фото Виталия Шайфулина.

2. Выше руки! «Единая Россия» голосует единогласно – исключить. 22 мая 2009 года.

3. Пожать друг другу руки – получилось. В долгий путь на долгие года – не вышло. 6 апреля 2007 года.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/21/2717-oyuna-uzhe-vilechili-i-vas-vilechat.html