газета «Центр Азии» №21 (29 мая — 4 июня 2009)
Преступление и наказание

Посидела на коленях

30 мая 2009 г.

Восемь лет проведет в исправительной колонии строгого режима Владимир Смолянинов из села Бай-Хаака, лишивший жизни своего собутыльника. Как он сам пояснил в суде, виной всему – спирт и женщина.

 

Теплая компания из пяти жителей села Бай-Хаака 26 декабря загодя провожала старый 2008 год. Пили спирт, разбавленный пивом.

Хозяйка дома, изрядно захмелев, на глазах у сожителя забралась на колени к Смолянинову и начала с ним целоваться.

Это не понравилось сожителю, и он начал выталкивать гостя из дома. На выходе Смолянинов левой рукой обнял собутыльника за плечи, а правой ударил ножом в грудь. От полученной раны тот скончался в больнице.

При назначении наказания Тандинский районный суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отбывать наказание Смолянинов будет в исправительной колонии строгого режима.

Один год за одного ребёнка

К одному году лишения свободы условно с лишением на один год права занимать связанные с воспитанием детей должности приговорил суд воспитателя детского отделения противотуберкулезного диспансера Республики Тыва Нину Саая, призванную виновной

в причинении смерти по неосторожности.

Воспитатель диспансера, выйдя 1 сентября 2007 года с детьми на прогулку, оставила трехлетнюю девочку в палате без присмотра. Ребенок вышел на улицу, упал в приоткрытый канализационный колодец и погиб.

В судебном заседании подсудимая виновной себя не признала, пояснив: санитарка видела, что она с группой детей уходит на прогулку, помахала ей рукой, и она думала, что та присмотрит за девочкой.

Кызылский городской суд, признав Нину Саая виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ, учел смягчающие обстоятельства: положительную характеристику и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Суд частично удовлетворил гражданский иск матери погибшей девочки. С противотуберкулезного диспансера будет взыскано 62 тысячи рублей в счет возмещения материального и 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/21/2713-posidela-na-kolenyakh.html