газета «Центр Азии» №21 (29 мая — 4 июня 2009)
Конкурс

Мечта о родном свете

30 мая 2009 г.

Мечта о родном светеВоспитанники кызыльского детского дома выиграли наибольшее число призов в конкурсе детского рисунка «Профессия – энергетик».

Дети рисовали свою мечту – свет и тепло родительского дома.

 

В конкурсе, объявленном ОАО «Тываэнерго» и проходившем в апреле-мае 2009 года, приняли участие 37 детей.

Пять из девяти призов выиграли ребята, занимающиеся в изобразительной студии детского дома Кызыла и сумевшие наиболее точно передать идею конкурса: намного глубже, чем первоначально видели ее сами организаторы.

Первое место завоевал Ангыр-оол Чооду. Ему девять лет.

Работа под названием «Мой дядя – энергетик» привлекла конкурсную комиссию качеством исполнения и оригинальной авторской задумкой: в свою картину Ангыр-оол добавил элементы аппликации.

На ней дядя мальчика поднимается на опору ЛЭП, чтобы «починить электричество». На самом деле никакого дяди-энергетика у Ангыр-оола нет. Но разве можно запретить художнику мечтать?

«Я хотел бы, чтобы у меня был такой дядя, – делится Ангыр-оол, – чтобы он помогал людям и всегда мог прийти на помощь мне».

Другой воспитанник детского дома – семилетний Эчис Ооржак – назвал свой рисунок «Объединяющий свет». В его работе – семейное тепло, которого так не хватает ребенку.

«Я нарисовал мою маму, бабушку и себя, – рассказывает Эчис. – Мы собираемся все вместе вечером, читаем и играем».

По словам руководителя изобразительной студии детского дома, педагога-психолога Айдаши Маа, дети очень любят рисовать и фантазировать:

«У каждого человека должна быть своя история, а когда ее нет, дети ее придумывают. Наши воспитанники плохо говорят, а рисование помогает им выразить и реализовать себя».

Педагоги детского дома стараются увлечь детей творчеством, используют все возможности, чтобы познакомить с миром за стенами общего дома, проводят ознакомительные уроки «Знакомство с профессией». Чтобы дети лучше поняли, чем занимаются энергетики, они устроили им экскурсию на электростанцию.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Сюрен-оол, конкурс рисунка дал повод ребятам узнать много нового о труде энергетика:

«В их глазах – восторг и любопытство. Мы старались объяснить детям, откуда в наших домах появляется тепло и электричество. И что все это – результат труда людей. Некоторые решили: когда вырастут, станут энергетиками».

Энергетиков за работой изобразили Лопсан Самбу и Садым Хомушку, отличившись в номинации «За лучшее соответствие теме».

Победителем по результатам голосования Интернет-аудитории признан десятилетний Амыр-Санаа Байкара – за свою работу «В доме светло и уютно».

Теперь на его призовом самокате катается весь детский дом. Ему не жалко, ведь и другие ребята дают ему поиграть своими призами.

Так уж здесь принято, здесь все общее: и игрушки, и судьбы, и мечты – о свете и тепле своего родного дома.

 

На рисунке: мечта семилетнего Эчиса Ооржака – объединяющий свет.

Максим ЕСЕКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/21/2709-mechta-o-rodnom-svete.html