газета «Центр Азии» №21 (29 мая — 4 июня 2009)
Письмо в номер

Черемуховая любовь

30 мая 2009 г.

Время цветения черемухи – моя любимая пора. В мае, когда распускает она нежные сказочные лепестки, всегда любуюсь ими и вспоминаю свое детство, юность и любовь в черемуховом аймаке – в селе Хондергей Дзун-Хемчикского района.

Там еще девочкой узнала я красоту этого белоснежного цветения, кружащий голову аромат.

И вкус черемуховых ягод, которыми мы, ребятишки, объедались до черноты зубов и языков, выходя из нашего черемухового полюшка с полными посудинами и распевая частушки про чодуруу-черемуху.

Мамы радовались: в жернове или ступкой натолкут ягоды, насушат. А потом делают нам чокпек – со сливками, творогом. До чего же вкусно!

Когда пришла пора покинуть свою малую родину, как же скучала я по своему черемуховому аймаку, плакала, вспоминая наши чистые речки – Большой и Малый Хондергей.

И сейчас, когда во дворе нашей школы-интерната для глухих детей зацветает черемуха, любуюсь ею, как в юности: как же красива она в пору цветения, когда ветер колышет ее веточки.

По высоте и пышности нашей школьной черемухе нет равных в Кызыле.

Это потому, что ребятишки вместе с взрослыми старательно ухаживают за ней. Зимой укутывают ствол снегом, летом хорошо поливают. Как хорошо гулять и играть с детьми в тени дерева, которую оно дарит нам после обеда в жаркие дни.

Не смотря на свой преклонный возраст, я ежедневно бываю в Национальном парке культуры и отдыха: гуляю, бегаю. И всегда специально прохожу мимо черемуховых деревьев, дышу ароматом весенней природы.

В парке черемуха дикая, низкорослая, за ней никто не ухаживает, не поливает. Многие ветки грубо обломаны. И то, что люди не ценят, не берегут эту красоту, очень огорчает.

Но все равно черемуха радует глаз, даже такая, неухоженная и обиженная грубыми руками, она цветет своим пышным белым цветом, даря радость жизни и весны.

Алдын-кыс САРЫГЛАР, почетный работник образования Российской Федерации
http://www.centerasia.ru/issue/2009/21/2707-cheremukhovaya-lyubov.html