газета «Центр Азии» №20 (22 — 28 мая 2009)
Преступление и наказание

Семь лет за тридцать миллионов из национальной кладовой

25 мая 2009 г.

altПриговор суда первой инстанции по уголовному делу о хищении из расчетно-кассового центра Национального банка в селе Кызыл-Мажалык тридцати миллионов рублей Кассационная коллегия Верховного суда Республики Тыва оставила без изменения.

Ревизия банкнот резервных фондов, находящихся в кладовой расчетно-кассового центра в селе Кызыл-Мажалыке была проведена 13 марта 2008 года.

Ревизоры обнаружили пачки банкнот с нарушенной упаковкой, пересчитали их и установили крупную недостачу. Председатель Нацбанка Южаков обратился в милицию с заявлением о хищении денежных средств.

К уголовной ответственности были привлечены заведующая кассой расчетно-кассового центра Зоя Ооржак и ее начальник Аяна Ооржак. В ходе следствия установлено, что Зоя Ооржак, воспользовавшись отсутствием своего начальника, взяла у нее в столе ключ, проникла в хранилище и похитила 350 тысяч рублей.

После этого она неоднократно воровала деньги из хранилища. Всего было похищено 30 миллионов 67 тысяч рублей.

В судебном заседании Аяна Ооржак вину не признала и показала, что ключ от кладовой хранила в своем сейфе, ключ от сейфа открыто на столе не оставляла. Каким образом ключ от ее служебного кабинета оказался у подчиненной – не знает.

Зоя Ооржак вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. От дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ, отказалась.

Барун-Хемчикский районный суд признал Зою Ооржак виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Наказание – семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и 300 тысяч рублей штрафа. Суд постановил взыскать с подсудимой в пользу Центрального банка РФ 29 миллионов 807 тысяч рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Ее начальник Аяна Ооржак признана судом виновной в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Наказание – штраф в размере 80 тысяч рублей.

Она лишена права в течение двух лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в банковской системе и государственной службе.

В кассационной жалобе Зоя Ооржак просила изменить приговор, считая его чрезмерно суровым.

Пожилая женщина просила учесть, что преступление совершила впервые и раскаивается в нем, а так же – возраст, состояние здоровья, наличие почетных грамот и звания «Ветеран труда».

Судебная коллегия Верховного суда Республики Тыва определила: приговор оставить без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/20/2702-sem-let-za-tridcat-millionov-iz.html