газета «Центр Азии» №20 (22 — 28 мая 2009)
Я против наркотиков

Очищая родник, очищаю себя

25 мая 2009 г.

Очищая родник, очищаю себя«Очищая этот родник, я очищаю и себя», – так оценила Оюмаа Райкова, ученица 10 класса школы № 1 Кызыла смысл своего участия в акции «Чистая вода – вместо наркотиков», прошедшей 14 мая на аржаане «Кундустуг» («Бобры»).

Этот аржаан у Енисея – неподалеку от Кызыла – красивейшее место. Сразу несколько родников бьет на склоне из-под земли. Сюда приезжают за чистейшей, считающейся целебной водой, не забывая поклониться духам этих мест, повесив свою ленточку на ветви деревьев.

А недалекие люди, приехавшие в это светлое место, гадят. Участники акции собрали десятки пакетов мусора – то, что осталось с прошлого года от визитов тех посетителей аржаана, которых родители с детства не научили культуре общения с природой, а значит – никакой культуре.

Пластиковые емкости, обертки, окурки, осколки специально разбитых бутылок и банок, а одновременно – прошлогодняя сухая листва – целая машина мусора была вывезена с «Кундустуга» 14 мая.

Второй год подряд очистка аржаана проводится по инициативе Управления Наркоконтроля Тувы. В этом году в ней приняло участие 50 человек – учащиеся школ и профессиональных училищ, студенты госуниверситета, и сами сотрудники Наркоконтроля во главе с начальником Александром Светличным.

Участие в акции – добровольное. Для души, как заметила Галя Сатаева, получающая профессию секретаря в училище № 4.

А Шолбан Тулуш, студент второго курса физико-математического факультета Тувинского госуниверситета, второй год подряд очищающий «Кундустуг», уверен:

«Мы делаем это не ради выгоды, а потому что это – наше отношение к жизни. Своим примером хотелось бы показать молодежи, как надо жить, чем заниматься, чтобы быть чистым душой и здоровым физически. Мои жизненные принципы полностью совпадают с задачей Наркоконтроля, борющегося за очистку нашей республики от наркотиков».

 

Фото: Шолбан Тулуш: «Чистая вода – вместо наркотиков». Аржаан «Кундустуг» («Бобры»). 14 мая 2009 года. Фото Елены Светличной.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/20/2698-ochischaya-rodnik-ochischayu-sebya.html