газета «Центр Азии» №20 (22 — 28 мая 2009)
Культурная жизнь

Книги – не в мусор, а в библиотеки!

25 мая 2009 г.

Книги – не в мусор, а в библиотеки!Реальная жизнь показывает: сегодня, в лучшем случае, книги пылятся на полках домашних шкафов.

В худшем – складываются в мешки, коробки и переселяются в сарай или гараж. Более того – отправляются в мусорный контейнер или печь.

Мы за то, чтобы книги не стояли в пыли без пользы и не попадали в мусорные контейнеры. Поэтому в Год молодежи Тувинский институт гуманитарных исследований организовал благотворительную акцию по сбору книг и журналов – для передачи их в школьные библиотеки Тувы.

Акция стартовала 12 мая. Первыми издания принесли ученые института – 400 книг и журналов.

Семья директора К. Бичелдея в числе других – иллюстрированные издания о государственных символах регионов Российской Федерации. Ведущий научный сотрудник А. Канзай и главный бухгалтер Д. Комбу – произведения русских и советских классиков. Книгами из домашней библиотеки поделились ученый секретарь института М. Кунгаа, заведующие секторами А. Самдан, Л. Мижит.

151 книгу, среди которых есть уникальные издания о Туве на иностранных языках, принесла семья известного хоомейжи К. Ховалыга.

Сотрудники Тувинского института гуманитарных исследований призывают всех, у кого есть книги, которые уже прочитаны и теперь являются «лишними» или двойными издания, принять участие в акции «ТИГИ – для школ Тувы».

Акция продлится до 29 мая

Книги и журналы вы можете принести по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д.4.

Телефоны: 3-48-12, 8-913-342-41-68.

27 мая – День российских библиотек.

Подарим книги детским и школьным библиотекам Тувы!


http://www.centerasia.ru/issue/2009/20/2697-knigi-ne-v-musor-a-v-biblioteki.html