газета «Центр Азии» №19 (15 — 21 мая 2009)
Власть и общество

Замкнуть кольцо

16 мая 2009 г.

Замкнуть кольцо«Мы вместе должны красиво замкнуть наше Саянское кольцо. Это будет нашим окном на запад», – так оценил тройственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве – между Тувой, Хакасией и Красноярским краем – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин.

По мнению руководителей регионов, это соглашение особенно актуально сегодня – в рамках антикризисных мер.

 

Договоренность об усилении взаимодействия была достигнута на встрече глав регионов во время инаугурации Виктора Зимина три месяца назад.

6 мая во время визита в Туву вице-премьеров, ключевых министров и представителей деловых кругов Хакасии во главе с Председателем Правительства РХ Виктором Зиминым и Председателем Верховного Совета РХ Владимиром Штыгашевым соглашение между двумя регионами было подписано.

15 мая в Красноярске соглашение о сотрудничестве подписывают премьер Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Затем договор с краевыми властями подпишет Хакасия.

Приезд в Туву 6 мая почти полного состава правительства Хакасии – беспрецедентный случай.

По мнению Шолбана Кара-оола, отношения между двумя регионами с подписанием данного документа выходят на принципиально новый и качественный уровень: оба руководителя регионов официально выступили гарантами для всех участников взаимовыгодного сотрудничества.

Одна из главных встреч предпринимателей двух республик состоялась в бизнес-инкубаторе Кызыла под сопредседательством первого вице-премьера Тувы Сергея Тена и вице-премьера Хакасии Андрея Новоселова. Гости с большим интересом ознакомились с работой «тепличного комбината» по выращиванию бизнесменов и загорелись идеей создать подобное предприятие и в своей республике.

В ходе встречи деловых кругов выявилось много точек соприкосновения, открывающих перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

ООО «Абазинское промысловое хозяйство», специализирующееся на переработке дикоросов, могло бы использовать сырьевую базу Тувы, испытывающую затруднения с наличием перерабатывающих предприятий и рынков сбыта.

Большие возможности кроются в совместной деятельности туристических агентств. При реализации совместных турпроектов хакасская сторона выразила готовность взять на себя организацию чартерных рейсов.

Опыт использования современных технологий в жилищном строительстве, наработанный ООО «ПМиК Манжула», с успехом мог бы быть использован в Туве при условии регистрации филиала фирмы на территории республики и трудоустройства местного населения.

Деловые круги обеих республик высказались за открытие торговых представительств и информационных центров на своих территориях.

Итогом встречи в бизнес-инкубаторе стало решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Агентством по предпринимательству и туризму Тувы и государственными комитетами Хакасии по туризму, по промышленности и предпринимательству, детализирующего достигнутые договоренности.

Подобные встречи бизнесмены решили проводить не реже двух раз в год.

Вернувшись домой, гости из Хакасии поделились с земляками своими впечатлениями от поездки в Туву.

«В области музейного дела у соседей стоит поучиться, – отметил Председатель Верховного Замкнуть кольцоСовета Хакасии Владимир Штыгашев. – Наша делегация посетила главную сокровищницу Тувы – знаменитый скифский зал в Национальном музее.

Правительство Республики Тыва добилось передачи музейных предметов иколлекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование Национального музея Республики Тыва.

В Эрмитаже немало экспонатов и из Хакасии. Но вот пойти по пути тувинцев мы не можем: у нас нет отдельного помещения музея».

Глава республики Виктор Зимин, его заместители Андрей Новоселов и Абрек Челтыгмашев рассказали о планах сотрудничества с Тувой по вопросам сельского хозяйства.

Уже в этом году Хакасия приобретет в Туве шесть тысяч овец мясных пород, половина – для Аскизского района. На черногорскую фабрику ПОШ в течение года из Тувы поступит 100 тонн козьего пуха и до четыреста тонн овечьей шерсти.

Готовится соглашение между комитетами по предпринимательству Тувы и Хакасии. Планируется создание общей базы данных, где будет размещена информация о продаже и покупке товаров, услугах в обоих регионах. Экономическое общение республик будет происходить через торговые представительства.

Как отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, до этого момента «экономические отношения Хакасии и Тувы развивались спонтанно, соглашение позволит придать им системный характер».

Фото Виталия Шайфулина

Фото: Хлеб-соль Тувы и цветы Хакасии. Виктор Зимин и Шолбан Кара-оол. Кызыл, 6 мая 2009 года.

Долаана САЛЧАК, Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/19/2691-zamknut-kolco.html