газета «Центр Азии» №19 (15 — 21 мая 2009)
Наставление башкы

Чула Трём Драгоценностям

16 мая 2009 г.

alt– Башкы, расскажите, пожалуйста, о лампаде – чула. Для чего она предназначена?

Зоя Монгуш, г. Кызыл

 

Чула – это прежде всего свет, освещение. В буддийских храмах чула ставят Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме и Сангхе. Тем самым мы подносим им свет и накапливаем этим благую заслугу.

В Буддизме говорится, что всякий, кто с благой мотивацией зажигает лампаду – подношение Трем Драгоценностям, накапливает в себе очень благие заслуги и в будущем будет получать благое следствие.

Некоторые люди, в том числе и шаманы, говорят, что чула подносят только умершим, но это неправильно. Когда человек умирает, тоже зажигают чула от его имени. Поднося лампаду, мы молимся Трем Драгоценностям о помощи для умершего.

Буддийский календарь с 15 по 28 мая

15 мая, пятница (по лунному 21).

В этот день желательно почитать и делать подношения гениям-хранителям, принимать обеты послушника и монаха, изготавливать лекарства, совершать свадьбу, отправляться в дорогу, учиться наукам, хоронить умерших.

Плохо для переезда, стрижки волос.

Если родится мальчик, будет способным и сильным человеком, проживет долгую жизнь. Если родится девочка, будет иметь много жизненной энергии и огня, но ей полностью не избежать болезней, поэтому ей следует укреплять здоровье, закаляя его.

16 мая, суббота (по лунному 22).

Хорошо совершать обряды долголетия и добродетелей, приобретать имущество, рыть колодцы, сеять зерно, заниматься домашними делами, стричь волосы.

Если родится мальчик, он будет средним по силе и способностям. Если родится девочка, ей следует опасаться болезней.

17 мая, воскресенье (по лунному 23).

Рекомендуется совершать молебствия, начинать добрые, хорошие дела, заниматься благотворительностью, играть свадьбу, устраивать застолье, обуздывать животных, приготавливать лекарства.

Не рекомендуется закладывать фундамент дома, кроить одежду и шапку. Не следует в этот день отдавать невесту, совершать похоронные обряды.

Если родится мальчик, то он будет добрым, милосердным и долго проживет. Если родится девочка, то всегда будет в достатке.

18 мая, понедельник (по лунному 24).

В этот день желательно молиться Трем Драгоценностям, совершать обряд умножения достатка и благополучия, изготавливать лекарства, сеять, строить храмы и другие объекты почитания, провожать невесту.

Нежелательно стричь волосы, отправляться в дорогу, надевать новую одежду.

Если родится мальчик, он будет богат, но нечист. Если родится девочка, будет иметь приятную внешность, станет сердечной и полезной для людей.

19 мая, вторник (по лунному 25).

День хорош для подавления потусторонних вредоносных духов и обмена.

Воздержитесь от приготовления лекарств, стрижки волос, путешествий, сватовства, свадьбы. Запрещается похоронный обряд.

Если родится мальчик, он будет самовольным, гордым, если девочка, то ее ожидает непростая судьба. Ей следует заказывать молитву Ценд Аюша (Долголетия).

20 мая, среда (по лунному 26).

Рекомендуется производить товары, совершать обряд вымаливания достатка, обучаться грамоте, астрономии, становиться друзьями, покупать и продавать вещи, стричь волосы.

Отказывайтесь от тяжелых дел.

Если родится мальчик, будет подвержен болезням, следует укреплять его здоровье, закаливать его.

21 мая, четверг (по лунному 27).

Этот день благоприятен для совершения добродеяний, обучения грамоте, чтения книг, наставлений по учению. Хорошо отправляться в дорогу, изготавливать лекарства, сеять, стричь волосы.

Если родится мальчик, будет иметь светлый ум и станет деятелем, практикующим учение. Если родится девочка, долго проживет и будет оказывать помощь своим родным и друзьям.

22 мая, пятница (по лунному 28).

Желательно почитать и делать подношения гениям-хранителям, принимать обеты послушника и монаха, изготавливать лекарства, совершать свадьбу, отправляться в дорогу, учится наукам, хоронить умерших.

Плохо для переезда, стрижки волос.

Если родится мальчик, будет способным и сильным человеком, проживет долгую жизнь. Если родится девочка, будет имеет много жизненной энергии и огня, но ей полностью не избежать болезней, поэтому следует укреплять здоровье, закаляя его.

23 мая, суббота (по лунному 29).

В этот день желательно совершать обряды долголетия и добродетелей, приобретать имущество, рыть колодцы, сеять хлеб, заниматься домашними делами.

Не следует стричь волосы.

Если родится мальчик, будет средним по силе и способностям. Если родится девочка, ей следует опасаться болезней.

24 мая, воскресенье (по лунному 30).

ДЕНЬ БУДДЫ.

В этот день в храме «Цеченлинг» будет читаться сутра «Доржу чотпа».

Рекомендуется в этот день совершать молебствия, начинать добрые, хорошие дела, заниматься благотворительностью, совершать обряд «Далга» о ниспослании счастья, играть свадьбу, устраивать застолье, обуздывать животных, приготавливать лекарства.

Не рекомендуется закладывать фундамент дома, стричь волосы, кроить одежду и шапку. Не следует в этот день отдавать невесту, совершать похоронные обряды.

Если родится мальчик, то он будет добрым, милосердным и долго проживет. Если родится девочка, то всегда будет в достатке.

25 мая, понедельник (по лунному 1).

В этот день желательно молится Трем Драгоценностям, совершать обряд умножения достатка и благополучия, изготавливать лекарства, сеять, строить храмы и другие объекты почитания, провожать невесту.

Нежелательно стричь волосы, отправляться в дорогу, надевать новую одежду.

Если родится мальчик, то он будет богат, но нечист. Если родится девочка, будет иметь приятную внешность, станет сердечной и полезной для людей.

26 мая, вторник (по лунному 2).

День хорош для подавления потусторонних вредоносных духов, торговли и обмена.

Воздержитесь от приготовления лекарств, путешествий, стрижки волос, сватовства, свадьбы. Запрещается похоронный обряд.

Если родится мальчик, будет самовольным, гордым, если девочка, то ее ожидает непростая судьба. Ей следует заказывать молитву Ценд Аюша (Долголетия).

27 мая, среда (по лунному 3).

Рекомендуется производить товары, совершать обряд вымаливания достатка, обучаться грамоте, астрономии, становиться друзьями, покупать и продавать вещи, стричь волосы.

Отказывайтесь от тяжелых дел.

Если родится мальчик, будет подвержен болезням, следует укреплять его здоровье, закаливать его.

28 мая, четверг (по лунному 4).

День благоприятен для совершения добродеяний, обучения грамоте, чтения книг, наставлений по учению. Хорошо отправляться в дорогу, изготавливать лекарства, сеять, стричь волосы.

Если родится мальчик, будет иметь светлый ум и станет деятелем, практикующим учение. Если родится девочка, то долго проживет, будет оказывать помощь родным и друзьям.

Молебны в хурээ «Цеченлинг» (ул. Щетинкина-Кравченко, 2)

совершаются ежедневно в 12.00, 15.00, 18.00. Тел. 3-87-94.

Рубрику ведет заместитель Камбы-Ламы Республики Тыва башкы Мерген МОНГУШ – буддийский лама Еше Нендаг
http://www.centerasia.ru/issue/2009/19/2688-chula-tryom-dragocennostyam.html