газета «Центр Азии» №19 (15 — 21 мая 2009)
Я против наркотиков

Героин – из задницы

16 мая 2009 г.

Надежды на то, что Туву минуют «тяжелые» наркотики оказались призрачными.

Из Кемерово в Кызыл их доставлял доморощенный наркобарон, пряча свертки с героином в свою прямую кишку.

Организованная преступная группа, занимающаяся оптовыми поставками героина в Туву, разоблачена сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Уголовное дело уже направлено в суд.

Как сообщила пресс-секретарь Наркоконтроля Елена Светличная, возглавлял преступную группу житель Кызыла, который вовлек в наркобизнес героиновых наркоманов – двух кызыльчанок и жителя Кемерово.

Группа имела свою систему конспирации и связи. Роли были распределены четко. Руководитель находил каналы поставки, осуществлял доставку, распределял обязанности и денежные средства от продажи смертельного товара.

Кемеровский участник выполнял роль «менеджера по закупкам». Жительницы Кызыла предоставляли свои квартиры для незаконного хранения героина, расфасовывали его и организовывали сбыт, работая с конкретными наркозависимыми покупателями.

В деле – пять эпизодов. Четыре из них подтверждают отлаженную систему сбыта, а пятый отражает организацию незаконных поставок наркотика через ряд сибирских регионов – от Кемерово до Кызыла.

Если в первых четырех эпизодах фигурируют небольшие дозы, то в пятом речь идет о поставке в Туву партии героина в особо крупном размере. Изъятые почти 52 грамма героина – это порядка 700 разовых доз наркотика, от которых наркополицейским в результате сложной операции удалось уберечь жителей республики.

Главарь банды уже был осужден: за убийство, затем на 11 лет – за разбой. Был отпущен на свободу досрочно.

За пять месяцев на свободе он сменил квалификацию, решив разбогатеть на героине. Теперь его ждут долгие годы в тюрьме – за незаконный сбыт, перевозку героина в собственной заднице, а также реальное отбывание срока за предыдущее преступление.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/19/2686-geroin-iz-zadnici.html