газета «Центр Азии» №18 (8 — 7 мая 2009)
Событие недели

Уже обрили

8 мая 2009 г.

Уже обрилиС приходом весны женщины меняют прически и начинают цвести.

Меняют прически и деревья на центральных улицах Кызыла.

Только, в отличие от прекрасных дам, им для этого надо сначала обриться наголо.

 

Массовое бритье тополей организовала мэрия столицы Тувы, продолжая воплощать идею главного архитектора Кызыла Ольги Байыр-оол, которая привезла ее из Новосибирска.

Сначала – в 2006 году – поэкспериментировали с самыми старыми деревьями – в сквере возле гостиницы «Кызыл». Затем настала очередь тополей на улице Ленина: все они в апреле 2007 года, к ужасу горожан, были обрезаны и обпилены: остались только стволы без крон и веток.

Как утверждала главный деревянный визажист, для того, чтобы дать им вторую жизнь: избавить от болезней, наростов, сформировать аккуратную крону. Кроме того – предупредить угрозу повреждений разросшимися ветками электролиний при сильных ветрах, характерных для Тувы весной.

То, что эти бревна вновь зазеленеют, верилось с трудом. Но главный архитектор оказалась права: жизнь взяла свое, и сегодня обритые тополя на улице Ленина вновь обросли и имеют аккуратный ухоженный вид.

В 2009 году настала очередь красавцев, выстроившихся на улице Кочетова: все они сегодня напоминают призывников, потерявших прически. Но это ненадолго, не беспокойтесь: обрастут.

Меняйте прически и вы. Ведь весна в разгаре и обязательно надо цвести!

Фото Виталия Шайфулина

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/18/2681-uzhe-obrili.html