газета «Центр Азии» №18 (8 — 7 мая 2009)
Добрые новости

Легкий спуск Голубого дома

8 мая 2009 г.

Легкий спуск Голубого домаПустырь в центре Кызыла – между ЗАГСом и «кривым домом» – ожил.

Стройка, наконец, завершена и над зданием, затмившим своим великолепием Дом правительства, уже взвился российский флаг.

 

Голубой дом, с такими же голубыми тонированными окнами – владение Арбитражного суда Республики Тыва – построен с соблюдением всех требований современной архитектуры и комфорта.

На сегодняшний день это самое шикарное административное здание в республике. И судьи, занимающиеся тяжбами юридических лиц, уже переехали в него из Дома печати.

Но не величие Голубого дома поражает наблюдательного прохожего, а то, что в этом здании предусмотрены пандусы. Пандус – от французского слова pente douce – легкий Легкий спуск Голубого домаспуск. В цивилизованных странах и городах они обязательны во всех административных, общественных зданиях – для инвалидов, передвигающихся на колясках.

В Туве же это первое и пока единственное здание, в котором предусмотрен простой, но очень важный для общества, уважающего всех своих граждан, «легкий спуск». Их даже два: справа и слева.

Конечно, мужественные люди, придвигающиеся по Кызылу, совершенно не приспособленному для тех, чьи физические возможности – но не сила духа – ограничены, вряд ли часто будут посещать эту инстанцию.

Но важен сам факт: огромный шаг вперед – к цивилизованному обществу.

Фото Виталия Шайфулина

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/18/2680-legkiy-spusk-golubogo-doma.html