газета «Центр Азии» №17 (1 — 7 мая 2009)
Преступление и наказание

Вместо денег – картошка

3 мая 2009 г.

altПредседатель администрации села Берт-Даг Республики Тыва Олег Эренчин материальную помощь безработным односельчанам выплатил картошкой, за что угодил на скамью подсудимых.

 

Олег Эренчин заключил с Центром занятости населения Тес-Хемского района два договора: «О взаимодействии по работе временного трудоустройства безработных граждан, которым требуется социальная защита» и «О ведении совместной работы и организации общественных работ».

Он принял на временную работу своих односельчан, которые вязали метлы, собирали металлолом, убирали улицы, высаживали рассаду, чистили лотки поливной системы, белили трибуны стадиона. Центр занятости населения перечислил в администрацию села на оплату общественных работ и выплату материальной помощи безработным гражданам 61 500 рублей.

Но раздавать деньги безработным сельский чиновник не торопился. Около месяца он держал их у себя в кабинете. Затем закупил у бухгалтера администрации села около десяти тонн картошки и распорядился выдавать ее вместо денег: по цене 14 рублей за килограмм.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что доля заработной платы, выплачиваемая гражданам не в денежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной суммы заработка.

Сельский начальник, раздав безработным картошку вместо денег, не только нарушил их конституционные права, но и скомпрометировал перед обществом органы государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления.

Тес-Хемский районный суд признал Олега Эренчина виновным по части 1 статьи 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан– и приговорил его к 25 тысячам рублей штрафа.

Незаконная зарплата

Криминальный способ повышения своего благосостояния выбрала главный бухгалтер администрации села Аянгаты Валентина Сапыяк.

Она создала фиктивные документы о приеме на работу в среднюю школу села Аянгаты технички. Затем вписала в табель учета рабочего времени свою фамилию и сама себе начисляла из скудных средств администрации села «заработную» плату.

Предприимчивый бухгалтер успела положить в свой карман заработную плату за три месяца.

Затем – уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения – и суд, в котором главный бухгалтер полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении.

Наказание: два года лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, и шесть тысяч рублей штрафа.

Расписалась за инвалида

Почтовый работник из села Кызыл-Мажалык Ирина Монгуш положила в свой карман деньги, причитающиеся инвалиду.

Управлением труда и социального развития Барун-Хемчикского района Республики Тыва были перечислены в почтовое отделение деньги на выплату субвенций инвалидам. 4 сентября 2008 года оператор-контролер почтового отделения Ирина Монгуш подделала в ведомости подпись инвалида и получила причитающиеся ему 7323 рубля, которые потратила на личные нужды.

В суде она обвинялась по части 3 статьи 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения – и вину свою признала полностью. Барун-Хемчикский районный суд приговорил виновную к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и трем тысячам рублей штрафа.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/17/2669-vmesto-deneg-kartoshka.html