газета «Центр Азии» №17 (1 — 7 мая 2009)
Здоровый образ жизни

Не падать духом

3 мая 2009 г.

Не падать духомБлестящие глаза, разрумянившиеся щеки, невероятный задор.

Пятнадцатилетний капитан семейной команды «Щип-щип» из села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Долаана Кыргыс азартно подбадривает своих подопечных: папу Херела Отпей-ооловича и маму Миру Монгушевну.

С не меньшим пылом сама выполняет задания: бегает, ползает, кувыркается.

И только тонкий шрам на груди говорит о недавней операции на сердце.

Долаана Кыргыс и ее родители: папа – кочегар, мама – специалист сельской администрации – вошли в число участников спартакиады «Папа, мама, я – спортивная семья», которая прошла 26 апреля в спорткомплексе «Субедей».

Спартакиада необычная: в ней участвовали семьи, в которых физические возможности детей – ограничены.

Первую такую спартакиаду в республике организовала для семи семей из Кызыла и районов Тувы творческая

лаборатория по работе с одаренными детьми-инвалидами «Зов».

Агентство по физической культуре и спорту республики поддержало инициативу лаборатории, и это позволило провести спартакиаду на уровне: в «Субедее», да еще с солидными призами.

Участникам пришлось пройти через девять этапов. Конечно, эти соревнования не требовали надрыва сил: участники бегали в обручах, собирали пирамиды из мягких кожаных предметов, метали дротики в воздушные шары, скакали на игрушечных конях.

Но, чтобы победить, все же требовалась воля к победе. Немалая ловкость: папы с завязанными глазами собирали кубики. Терпение: мамы снова и снова собирали игрушки, рассыпаемые их детьми и мужьями. Сообразительность: не просто проткнуть воздушные шары дротиком, а еще и составить из выпавших слов известные пословицы.

Для того, чтобы попасть на соревнования, семьи прошли отборочные этапы в своих районах.

Семья Кыргысов у себя в Улуг-Хемском районе считается одной из наиболее активных: соревнуются в кожуунных, республиканских спартакиадах.

Сопровождающая команду «Щип-щип» фельдшер районного центра социальной помощи семье и детям Елена Метпигир уверена:

«Такие спартакиады позволяют семьям с детьми-инвалидами не падать духом. Соревнования укрепляют уверенность детей и их родителей в собственных силах, уходят мысли о неравенстве с другими, а это очень важно».

Для подготовки к спартакиаде организаторы изучили анкеты десятков ребят из районов. Увы, физическая нагрузка, даже небольшая, с некоторыми заболеваниями вовсе противопоказана, поэтому, скрепя сердце, кому-то отказали в участии.

Основной упор на физическую силу переложили на родителей, на площадке спортзала дежурила врач-терапевт. И обошлось без ЧП: в конце состязаний все участники остались такими же бодрыми и веселыми, что и в начале.

Медаль со знаком «1» повесили на шею счастливого капитана команды «Щип-щип» Долааны Кыргыс. Награда семье – цветной телевизор.

Совсем немного отстала от них хову-аксынская команда «Дельфины» – семья Донгак, которой за второе место вручили микроволновку. А за третье место семейная команда Воловенко – «Слоники» из Кызыла – получила пылесос.

Успех первой спартакиады вдохновил организаторов на продолжение. Соревнования для не падающих духом – семей, в которых есть дети с ограниченными физическими возможностями – «Зов» планирует сделать ежегодными.

 

Фото: Построить высокую и устойчивую семейную пирамиду непросто. Семье Кыргыс из села Ийи-Тал это удалось: и в жизни, и на спартакиаде.

Айгуль КАЮМОВА Фото Владимира Савиных
http://www.centerasia.ru/issue/2009/17/2666-ne-padat-dukhom.html