газета «Центр Азии» №17 (1 — 7 мая 2009)
Год молодежи - 2009

Улыбка сельской почты

3 мая 2009 г.

Улыбка сельской почтыАзияна Чадамба из села Самагалтай Тес-Хемского района стала обаятельным лицом почты Тувы, победив в региональном этапе всероссийского конкурса «Мисс Почта», прошедшем 25 апреля в Кызыле.

Победе предшествовал непростой путь: сначала Азияна завоевала звание «Мисс почта села Самагалтай». А до этого два года проработала оператором почтового отделения села, в котором родилась и выросла.

Азияне двадцать шесть лет. После окончания школы она поступила в Тувинский госуниверситет на сельскохозяйственный факультет. В 2007 окончила вуз, получила специальность зоотехника и вернулась домой. Но работы по специальности в родном селе не нашла.

Однако выпускница не отчаялась: отделению связи Самагалтая требовался оператор, и она решила попробовать себя в новой, незнакомой профессии.

Самым трудным оказалось найти подход к клиентам. Но теперь Азияна знает каждого селянина и умеет чувствовать настроение людей: может рассмешить, подбодрить, вовремя улыбнуться.

На республиканском конкурсе участницы представляли визитную карточку – рассказывали о себе и профессии, зажигательно рекламировали почтовые услуги, демонстрировали свои таланты и, конечно же, блистали обаянием в праздничном выходе в вечерних нарядах.

Умение улыбаться, профессионализм и многогранность помогли самагалтайской претендентке лидировать: Азияна продолжает заниматься танцами, которыми увлеклась еще в школьные годы, учится играть на гитаре, пишет стихи. Очень любит родную природу, стараясь чаще отдыхать в лесу.

Вице-мисс стала Аржана Кызыл-оол, также из Самагалтая. Приз зрительских симпатий завоевала Сырга Монгуш из десятого отделения Кызыла.

Вместе со званием «Мисс Почта Республики Тыва» Азияна Чадамба получила призы: домашний кинотеатр и электромясорубку.

Но самая главная награда – предстоящее участие в отборочном туре всероссийского конкурса «Мисс Почта России», на котором в Москве будут выбраны 15 самых-самых молодых почтовых работниц страны.

Фото автора

Ирина СЕРГЕЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/17/2664-ulibka-selskoy-pochti.html