газета «Центр Азии» №16 (24 — 30 апреля 2009)
Я против наркотиков

163 года – за отраву

25 апреля 2009 г.

Сердобольная санитарка

Криминальный способ помогать окружающим выбрала для себя Саяна Хомушку, работавшая санитаркой в Республиканском центре медицинской профилактики.

Сначала она пожалела таксиста, который пожаловался на нехватку денег, и приобрела у него три фрагмента гашиша. Затем взяла на реализацию три коробка наркотовара у своей знакомой, которая нуждалась в деньгах для того, чтобы отметить годовщину смерти мужа.

А чуть позже оказала материальную поддержку жительнице Элегеста, которая затруднялась в сбыте гашиша в Кызыле, и приобрела у нее пять фрагментов наркотика.

Весь преступный товар – около 123 граммов – она хранила до тех пор, пока не смогла организовать оптовый сбыт.

На сделку с оптовым покупателем Хомушку направилась, прихватив с собой не только коробки, но и четырехлетнего ребенка, которым, как щитом, прикрывала свою преступную деятельность. Сделка проходила в салоне автомобиля.

Когда в руках санитарки оказалась долгожданная пачка с купюрами, появились сотрудники наркоконтроля. Осознав ситуацию, Хомушку решила выглядеть пристойной дамой и выбросила деньги из окна машины.

Однако уйти от наказания не удалось. Суд признал Саяну Хомушку виновной и назначил наказание – 8 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 25000 рублей.

Только наличие ребенка способствовало отсрочке наказания – до достижения им четырнадцатилетия. Это шанс вспомнить о своей медицинской профессии: лечить, а не калечить людей, наживаясь на смертельной беде.

Охранник детства – под охраной

Наркоманом и наркоторговцем оказался человек, работавший в непосредственном контакте с детьми – Чингис Енаа, охранник в Республиканском центре социальной помощи семье и детям с приютом «Поддержка» министерства труда и социальной политики Республики Тыва.

В августе 2008 года он был задержан сотрудниками тувинского Управления наркоконтроля при покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – 60 граммов гашиша. Енаа признался, что эти шесть комков он изготовил самостоятельно.

Суд назначил охраннику детства наказание – 8 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.

Два брата-наркоакробата

На долгие восемь и восемь с половиной лет отправятся в колонию строгого режима братья Монгуши – Альберт и Ахмед – за покушение на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору.

В феврале 2008 года Альберт, житель Кызыла, сообщил Ахмеду, жителю Целинного, что имеет договоренности с покупателями, и попросил его доставить имеющийся гашиш в город для продажи.

Ахмед выполнил просьбу: к вечеру прибыл в Кызыл, откопал запрятанные еще в 2006 году в районе городской свалки наркотики, и вместе с братом направился в район гостиницы «Монгулек» – на встречу с покупателем, который ожидал их в своем автомобиле.

Когда Альберт сбыл 14 фрагментов наркотика общей массой более 81 грамма, он и Ахмед были задержаны наркополицейскими на месте преступления. В ходе личного досмотра задержанных сотрудники Управления Наркоконтроля по Республике Тыва изъяли из левой штанины Альберта еще более 277 граммов гашиша. А в доме Ахмеда было найдено самодельное гладкоствольное ружье 32 калибра, в сарае – мешок с марихуаной.

На суде Ахмед утверждал, что ни в чем не виноват: и мешок с наркотиком, и ружье ему не принадлежат. Инициатор преступления Альберт, работавший в Чербинском лесоцехе, также доказывал свою невиновность.

В результате этой преступной сделки братья потеряли свободу. Их жены надолго остались без мужей, а дети – без отцов.

Именно дети послужили смягчающим обстоятельством в суде и самим своим существованием способствовали снижению сроков тюремного заключения для безответственных отцов.

Операция «Глаз»

Инвалид первой группы по зрению Аяс Соян, проживающий в поселке Каа-Хем, стал наркоторговцем, чтобы заработать деньги на операцию глаза. Именно так он сам объяснял причину, побудившую стать главным организатором группового преступления.

Но здоровье и благополучие преступным путем не получить, даже если «удача» неожиданно свалилась на тебя в общественном туалете центрального рынка. Как утверждал Соян, именно там в январе 2008 года он «случайно» нашел 42 комка гашиша общей массой около 480 граммов.

Также «случайно» он пришел с находкой не в правоохранительные органы, а к своему живущему в Кызыле родственнику Аку Ооржаку и предложил ему взять пакет с наркотиками на хранение, тот согласился.

Спустя некоторое время Ооржак сообщил о наркотиках Менги Дулушу, проживающему в Каа-Хеме, и предложил ему взять их на хранение к себе. Дулуш не возражал и определил им место в кладовке.

Спустя полгода, в начале июля 2008 года, Соян, наконец, нашел покупателей. Сделку назначили у гостиницы «Монгулек». В этот день был пройден обратный путь: Соян с Ооржаком приехали к Дулушу, который взял запретный пакет и тоже сел в машину, где отдал его Ооржаку, а он, в свою очередь – Сояну.

Засаянский покупатель уже поджидал компанию у «Монгулека». В результате торга были проданы 14 фрагментов гашиша. Но в финальную часть сделки вмешались тувинские наркополицейские. Сбытчики наркотика были задержаны. При личном досмотре у Сояна было обнаружено еще 28 фрагментов гашиша.

Наказание, определенное судом: Аяс Соян – 5 лет заключения в колонии строгого режима, Ак Ооржак – 6 лет заключения, а Менги Дулуш – 3 года условно.

За забор зоны

Все началось с «дружеской» просьбы. В октябре 2008 года Артему Монгушу позвонил на сотовый телефон приятель, отбывающий наказание в одной из колоний республики, и попросил его найти и перебросить в зону наркотики.

Монгуш несколько дней подряд «выходил в поле» в Барун-Хемчикском кожууне и изготавливал гашиш, накопив таким образом 149 граммов.

Приехав в Кызыл, он созвонился с Алимом Ондаром, который знал, в каком именно месте надо осуществить переброс.

Когда они вместе подошли к ограждению колонии, Монгуш перебросил через стену пакет с наркотиками и вложенной запиской с именем адресата.

Финал: Монгуш и Ондар были задержаны и доставлены сначала в оперативный отдел колонии, а потом в оперативный отдел УФСКН РФ по РТ. А далее – допросы, СИЗО, суд.

В итоге оба подельника сами попали в колонию строгого режима, где Алим Ондар проведет 4 года, а ранее судимый Артем Монгуш – 8 лет за это преступление и один год – за предыдущее.

Из-под тётушкиного дивана

Заботливая тетушка Марина Куулар решила «помочь» друзьям своего племянника, которые настоятельно просили его подсобить в приобретении наркотиков. Через родственницу в Шагонаре она нашла некую Сару, которая продала ей 33 фрагмента гашиша.

Некоторое время наркотики хранились у Куулар в спальне под диваном. Когда же хозяйка увидела, что племянник никак не может осуществить сбыт наркотовара, она решила взяться за дело сама.

Вспомнив о своем знакомом Артуре Оксуре, работавшем плиточником-отделочником в ООО «Сельстрой», она позвонила ему, прося подыскать покупателей на большую партию гашиша. Доход договорились разделить пополам.

Оксур быстро нашел покупателя оптовых партий зелья и поехал с ним к Куулар, которая дала своему подельнику сначала только два коробка наркотика – на пробу. Увидев, что у покупателя действительно есть деньги, она вернулась домой и взяла еще 20 кусков гашиша.

Когда было продано семь фрагментов гашиша, участники сделки были арестованы оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Их действия расценены как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначил наказание: Марине Куулар – 4 года колонии общего режима, а Артуру Оксуру – 3 года и 6 месяцев колонии строгого режима.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/16/2659-163-goda-za-otravu.html