газета «Центр Азии» №16 (24 — 30 апреля 2009)
На страже порядка

Весенние обострения

25 апреля 2009 г.

altУ любителей выпить и присвоить чужое – весеннее обострение. Легкомысленное отношение к собственной жизни оборачивается преступлениями.

 

Грабеж – ради закуски к пиву. Похищенный велосипед и детская коляска. Украденные колеса и свинья…

Ночью 14 апреля было совершено разбойное нападение на киоск, в котором торгуют разливным пивом. Угрожая продавщице ножом, молодой кызыльчанин забрал из пивного киоска упаковку с рыбой. Наряд вневедомственной охраны задержал налетчика. Возбуждено уголовное дело.

Вечером того же дня зафиксировано два грабежа. Зайдя в подъезд своего дома по улице Кечил-оола, женщина лишилась сумочки: на первом этаже подкарауливали неизвестные. У другой женщины из рук вырвали сотовый телефон. Подозреваемый доставлен.

Грабят не только жителей тувинской столицы. В Ак-Довураке поздно вечером на женщину напали в подъезде собственного дома и, применив силу, сняли плащ.

18 апреля в больницу Барун-Хемчикского района с ножевым ранением был доставлен молодой человек. Он рассказал милиционерам, что получил ранение, безуспешно отстаивая свой велосипед.

В поселке Торгалыг Улуг-Хемского района у пенсионера ночью украли свинью. Неработающий гражданин из поселка Чодураа, выкравший домашнее животное, задержан и помещен в изолятор временного содержания. К сожалению хозяина, к этому моменту свинья уже была заколота.

В Кызыле хозяин ВАЗа, собравшись утром на работу, не досчитался четырех колес и автомагнитолы; с левобережных дач вытащили DVD-плееры и телевизор; мамаша оставила коляску во дворе дома по улице Комсомольская, ее тут же «угнали».

16 апреля в маршрутное такси села девушка. Сумочку она беспечно положила рядом с собой. Рядом оказался приезжий чабан из Овюрского района, которому не составило труда незаметно вытащить телефон. Молодой овюрец задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Смертельные раны

18 апреля в Кызыле и Дзун-Хемчике обнаружены трупы молодых мужчин. Помимо даты смерти

их связывает и способ совершения убийства.

Ранним утром в квартире по улице Лопсанчапа был обнаружен труп молодого человека 1988 года рождения. А в селе Хайыракан Дзун-Хемчикского района труп мужчины 1981 года рождения нашли ночью возле дома по улице Данзы Белек. Оба скончались от ножевых ранений в область шеи.

По предварительным данным, молодого кызылчанина смертельно ранил уроженец Чадан, проживающий в поселке Каа-Хем. Возбуждено уголовное дело, расследование ведут прокуратура и УВД по Кызылу.

Подозреваемый в убийстве в Хайыракане задержан, помещен в медицинский вытрезвитель. Вместе с убитым он распивал спиртные напитки на улице. Как обычно – поругались.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – убийство.

Мотоцикл, несущий смерть

Когда за руль садится пьяный, страдают люди.

19 апреля по ночному Кызылу несся мотоцикл. Водитель и пассажир были одурманены алкоголем.

На улице Дружбы пьяный водитель не справился с управлением и столкнулся с двигавшейся по круговому движению автомашиной «Тойота».

В ресбольницу были доставлены пьяные мотоциклисты с вывихом и переломами и пятилетняя пассажирка иномарки с черепно-мозговой травмой.

Детский организм не смог справиться с серьезной травмой. Малышка умерла.

 

С 13 по 19 апреля по Республике Тыва зарегистрировано 85 преступлений, 62 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено пять убийств, 12 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три разбоя, пять грабежей, 22 кражи. Выявлено 14 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

По республике зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых четыре человека погибли, 24 получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/16/2658-vesennie-obostreniya.html