газета «Центр Азии» №16 (24 — 30 апреля 2009)
Московские огни

Весеннее наступление ярких людей

25 апреля 2009 г.

Весеннее наступление ярких людейВесной оживает все. Деревья зеленеют, небо голубеет, цветы распускаются – желтеют,

синеют и краснеют. Люди тоже меняют цвет. Достают из шкафов яркие платья и рубашки, красят волосы в ядерно-зеленый или розовый цвет. И в Москве это особенно заметно.

Ирландский Патрик по-российски

Весна в этом городе – время парадов и праздничных веселых карнавальных шествий. Все начинается с марта.

Ежегодно в марте в Москве проходит парад Святого Патрика. Вроде бы и праздник-то не наш, а ирландский, но он уже давно перерос все национальные границы. Стал своего рода международным днем Ирландии. И празднуют его теперь Весеннее наступление ярких людейне только там, но и во многих других странах по всему миру.

В этом году парад Святого Патрика в Москве прошел 22 марта на Старом и Новом Арбате. Казалось, вся столица на несколько часов заполнилась звуками волынок, ирландских флейт и тяжелых барабанов.

Люди, пришедшие на парад – все сплошь в зеленой одежде, или хотя бы шапках, под стать ирландскому флагу. Шествие, как всегда, получилось очень ярким и веселым.

На несколько часов Арбат превратился в традиционную сказочную Ирландию: бородатые лепреконы с котелками золота подмышками, мужчины в килтах, девушки в национальных костюмах и…коровы.

Да-да. Некоторые участники парада нарядились с особой фантазией. Причем с такой фантазией, что иногда становилось непонятно, как же их костюмы связанны с ирландским праздником. Плюшевых коров было целых три: коричневая, желтая и розовая.

Еще в середине парада гордо вышагивали четыре бравых гусара. А за ними вытанцовывал ансамбль русского народного танца. Его участники, разумеется, были в русских национальных костюмах.

То есть смешалось все: Россия, Ирландия, сказка и быль – получился просто очень веселый и яркий праздник. А главное, что он весной не последний.

Бои подушками

1 апреля, в день дураков, на Воробьевых горах проходят настоящие бои – подушками.

Ровно в 16.00 на середину поляны выбегает сумасшедший человек с подушкой. И кидается на такого же сумасшедшего. Это знак для всех остальных сумасшедших: начинайте бой!

Весеннее наступление ярких людейТолпа людей с подушками наголо доблестно сражается в облаке пуха и синтепона. Смеется и хохочет. Это сражение длится ровно семь минут. Потом, по плану, все должны сложить орущее и разойтись.

Но вот уже который год по плану как-то не получается. Всегда найдутся отдельные «подстрекатели», которые продолжат колотить тебя подушками. А, так как это действительно весело, через секунду ломаешься и снова пускаешься в бой.

После таких необычных и мягких подушечных драк вся поляна на Воробьевых горах усеяна пухом, как снегом. Да и в волосах у всех участников пуха тоже не мало. Главное помнить, если собираетесь принять участия в боях на подушках: ваше оружие должно быть мягким, а в кармане лежать паспорт. На всякий случай.

С первым апреля дуракаваляние не кончается. Впереди – ежегодный дримфлеш мыльных пузырей.

Шествие мыльных пузырей

12 апреля, как только в Москве потеплело, по Старому Арбату прошло более семи тысяч людей, выдувающих мыльные пузыри.

Весеннее наступление ярких людейЭто уже четвертое мыльное шествие – особый праздник для того, кто хочет удивить толпу своим костюмом. Постепенно дримфлеш превращается в настоящий карнавал.

Кого только не встретишь в этот день на Арбате: девушку-самолет (она сидела на плечах своего мальчика, а к рукам у нее были прикреплены огромные картонные крылья), инопланетян всех мастей и даже непонятных людей в полных костюмах химзащиты.

И все они старательно пускают мыльные пузыри. Разных новых приспособлений для выдувания в этом году прибавилось.

Кроме обычных баночек и ставших уже традиционными больших тазиков с мыльным раствором, появились огромные механические машинки, запузырившие все небо. Какие-то странные длинные трубки, выдувающие пузыри необычной формы и даже страшноватого вида приспособление, генерирующее пузыри красного и зеленого цветов.

Как обычно, дримфлеш привел в восторг всех участников. Кроме, конечно, участников невольных – продавцов картин и сувениров на Старом Арбате. Они, как всегда, кричали, что мыльные пузыри испортят им живопись.

А пузыри летели в небо. С весной и небо ярче, и воздух чище, но лучше всего о ее приходе говорят именно яркие люди и веселые парады.

 

Фото:

1. Летящее счастье.

2. Выдувают все!

3. День Святого Патрика в Москве. Но по-русски – с баянами и гитарами.

4. Дримфлеш на Старом Арбате превратился в настоящий карнавал.

Рубрику ведет Надя АНТУФЬЕВА antufeva-nadya1@yandex.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/16/2652-vesennee-nastuplenie-yarkikh-lyudey.html