газета «Центр Азии» №14 (10 — 16 апреля 2009)
Мысли вслух

Обхохочешься. Сто тысяч шведов рвутся в Кызыл

11 апреля 2009 г.

altКогда вы улыбались в последний раз? А когда хохотали от души? Давненько, наверное, это было, судя по мрачным лицам кызыльчан, которые даже весна не осветила на улицах улыбками.

А стоит сесть в нашу пресловутую маршрутку, как из нее тут же хочется вырваться на волю: создается впечатление, что все пассажиры следуют прямехонько на расстрел.

 

И первое апреля, увы, не принесло смеха в необходимом для здоровья количестве. Граждане шутили, но без энтузиазма и фантазии.

Среди чиновников исполнительной и законодательной власти в разных вариантах бродил вялый розыгрыш о том, что Его, наконец, сняли (осудили, в цепи заковали, надпись написали). Просто обхохочешься :)

Нечиновники огорошивали близких еще теми розыгрышами. Утром 1 апреля была я в офисе Билайна. Любезнейшая девушка, обслуживающая меня, ответив на мобильный звонок, вдруг лишилась дара речи: в доме пожар!

Через несколько минут выяснилось: это мама так над дочкой пошутила.

А вот газета «Плюс информ», выйдя в День смеха, отличилась целым каскадом из шести изящных информаций-розыгрышей на второй полосе.

И многие читатели поверили. Такой парадокс: чем больше в информации маразма, тем больше ей склонны верить. Ведь маразм – это то, что реально окружает нас на каждом шагу.

Так что вполне убедительно звучало и сообщение о яке Яшке, которого мэрия Кызыла будет держать в вольере возле памятника Ленину – для популяризации волосатой коровы на гербе города.

И о том, что в столице Тувы будет построен целый квартал из юрт-пятистенок. И о переходе Кызыла на гужевой транспорт: тягловые лошади – в целях экономии бензина – будут запряжены в телеги для пассажиров, которые изготовят из старых автобусов, списанных с муниципального баланса.

На фоне коллег (да здравствует юморная Эльвира Лифанова!) «Центр Азии», конечно, выглядел бледно, ограничившись в № 13 от 3 апреля только одной шуткой – в анонсе.

Дав, как и положено, намек: сообщение пришло в день верстки газеты. И даже специально указали на последней странице эту дату – 1 апреля.

Разумеется, на это большинство читателей внимание не обратили и с нетерпением стали ждать подробностей: когда же в Кызыл прибудет сто тысяч шведов? И недоумевать: что мы с ними – при стотысячном населении города – будем делать?

И этой шуткой я по-настоящему горжусь. Она – не полный бред и вымысел, а основана на реальной информации, проступившей именно 1 апреля со Скандинавского полуострова.

1 апреля читатели провинции Норботтен на севере Швеции (центр – город Лулео), открыв газету «NSD» – орган социал-демократической партии, увидели крупный заголовок на двенадцатой полосе: «Кызыл – новый Тайланд». К статье прилагалась карта.

Обхохочешься. Сто тысяч шведов рвутся в КызылВ заметке Ханса Олофсона сообщалось: был проведен опрос среди жителей провинции: в какой город они хотели бы летать из Лулео прямым рейсом. Конкурировали Лондон, Париж, Рим. Но все они померкли перед российским Кызылом: половина из 1500 опрошенных проголосовали за него!

Уже организован прямой рейс Лулео-Кызыл на 250 пассажиров: пять раз в неделю. На три самолета билеты уже распроданы. Всего турфирма планирует в 2009 году отправить в столицу Тувы – слушать горловое пение и любоваться на обелиск «Центр Азии» – сто тысяч шведских туристов. А через год к ним присоединятся финны и норвежцы.

Стоимость тура невелика: всего 17140 крон (в переводе на наши – 68560 рублей).

Представитель турфирмы в Кызыле с нетерпением ждет их. Имя этого представителя – Odin Aprel :)

Ну и хохотали над этой заметкой в уютном сказочном домике близ Лулео супруги Аспенфилл: моя студенческая подруга Вера и ее муж Уве – супер-мастер плотник, имеющий, как у нас говорят, свой малый бизнес, которому не страшен никакой кризис.

Вера тут же позвонила мне, а затем в редакцию «NSD» и рассказала, что еще в советские времена была у меня в гостях в Кызыле, а в 2007 Обхохочешься. Сто тысяч шведов рвутся в Кызылгоду и я побывала у них. Так что Лулео мне знаком, так же как и Кызыл их семье.

Уже на следующий день газета рассказала о ее звонке и о том, что российская газета «Центр Азии» решила поддержать шведскую шутку.

Первоапрельскую заметку «Кызыл – новый Таиланд» из «NSD» прилагаю – в качестве доказательства того, что даже когда «Центр Азии» шутит, в ее шутке всегда есть правда.

А первое апреля уже давно пора объявить Международным днем смеха: ведь мастерская шутка не знает границ.

Что и доказали – благодаря Вере Аспенфилл – две газеты с разных сторон света.

Фото:

1. Плотник-бизнесмен Уве Аспенфилл из деревни под городом Лулео каждое утро начинает с чтения свежей газеты. Фото Надежды Антуфьевой.

2. Заметка «Кызыл – новый Таиланд» из шведской газеты «NSD»,

дата выхода – 1 апреля 2009 года.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/14/2552-obkhokhocheshsya.-sto-tisyach-shvedov.html