газета «Центр Азии» №14 (10 — 16 апреля 2009)
На страже порядка

Это не моё!

11 апреля 2009 г.

altВесна в самом разгаре, и посевные работы только начинаются. Но любители растений «с характерным запахом конопли» попадаются ежедневно.

30 марта сотрудники патрульно-постовой службы при обходе территории – на пустыре в районе Ангарского бульвара – задержали мужчину, который сбросил на землю наркотик. Как признался задержанный, гашиш изготовил для личного употребления в селе Элегест Чеди-Хольского района.

В тот же день, но уже на улице Красноармейская, другой наряд ППС задержал учащегося профессионального училища. Досмотрев молодого человека, милиционеры изъяли из кармана его куртки наркотики.

Популярное место отлова наркоманов – стационарный пост ДПС «Усть-Элегест». На этот раз бойцу ОМОНа, дежурившему на посту, попался на глаза мальчишка, переходящий дорогу у автозаправочной станции. Девятиклассник, увидев стража порядка, избавился от двух комков наркотического вещества.

В Туране прогуливался уроженец Красноярского края, под курткой он нес запакованное в полиэтилен наркотическое вещество. Сотрудники ППС изъяли наркотик.

Во время рейдовых мероприятий в поселке Чаа-Холь на улице Салчака Тока участковыми уполномоченными милиции был задержан молодой житель села Шынаа. Пять фрагментов наркотического вещества он прятал в кармане спортивных брюк.

А пешеходов не заметили

Наезды на пешеходов продолжают занимать большую часть среди всех зарегистрированных фактов дорожно-транспортных происшествий.

30 марта на улице Подрощенская автомобиль сбил пешехода. Водитель автомобиля «Тойота-Харриер» двигался в восточном направлении, когда на проезжей части появился молодой человек. Он переходил дорогу в неположенном месте и, как было установлено позже, был пьян.

Вечером 3 апреля в дежурную часть ОВД по Барун-Хемчикскому району поступило сообщение о наезде на пешехода. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место аварии, установила, что водитель автомашины ВАЗ, совершив наезд, попытался скрыться с места происшествия, но, наехав на колодец, бросил машину. Пешеход – с переломами и в состоянии алкогольного опьянения – доставлен в ЦКБ Барун-Хемчикского района. Водитель разыскивается.

По невнимательности водителя, нарушившего правила дорожного движения, погиб человек. Вечером 4 апреля на территории гаража ГУП «Чодураа» в селе Белдир-Арыг Тес-Хемского района водитель «КамАЗа» не заметил человека. Рабочий пилорамы скончался на месте от полученных травм.

По базе данных ГИБДД МВД по РТ водитель не получал водительского удостоверения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 

С 30 марта по 5 апреля по Республике Тыва зарегистрировано 104 преступления, 78 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено два убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три изнасилования, разбой, 12 грабежей, 25 краж. Выявлено 19 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

По республике зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых четыре человека погибли, семь получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/14/2548-eto-ne-moyo.html