газета «Центр Азии» №14 (10 — 16 апреля 2009)
Я против наркотиков

Финал истории с гашишем

11 апреля 2009 г.

В № 31 «Центр Азии» от 8 августа 2008 года в материале «Несовершеннолетняя история» рассказывалось о том, что два подростка – Седен и Аяс, ощутив себя героями криминального сериала, решили приобрести и продать гашиш, но были задержаны при попытке сбыта наркотиков во дворе торгового центра «Гаруда».

И вот – финал истории. 12000 рублей, полученные от покупателя за семь прямоугольных комков гашиша общей массой почти 65 граммов, обернулись обвинительным приговором.

В ходе следствия Седен свою вину, в отличие от Аяса, не признал и от дачи показаний отказался. Но суд не усомнился в его виновности. Инициатор преступления Седен приговорен Кызылским городским судом к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Его пособник Аяс приговорен к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.

У тёти под шифером

В том, что от наказания не уйти, убедился и несовершеннолетний житель Шагонара Эрес, учащийся профтехучилища.

Согласно показаниям, он нашел на улице сверток, а когда понял, что в нем находится марихуана, решил припрятать во дворе у своей тети – в сарае, под шифером.

Поехав в Кызыл за покупками, сверток прихватил с собой. Во время личного досмотра на посту ДПС «Элегест» сверток с марихуаной, весом 86 граммов, был обнаружен у молодого человека за пазухой.

Несовершеннолетний возраст, признание своей вины и раскаяние в содеянном явились смягчающими обстоятельствами. Кызылский районный суд признал Эреса виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы – условно, дав шанс исправиться.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/14/2546-final-istorii-s-gashishem.html