газета «Центр Азии» №14 (10 — 16 апреля 2009)
Здоровый образ жизни

Вострите лыжи!

11 апреля 2009 г.

Станция «Тайга» попрощалась с лыжниками – до следующего снега.

Зимний сезон был закрыт 29 марта – лыжными гонками, в которые тающий снег привнес настоящий экстрим: дистанция оказалась с коварным сюрпризом.

 

На старт вышли 24 участника. Мужчинам предстояло пробежать пять километров, женщинам – три.

Вострите лыжи!Дневное солнце и ночные морозы покрыли лыжню коркой льда, превратив ее в настоящий каток. По спускам лыжники скользили с опасной скоростью, а кое-кто, не удержавшись, и падал.

Бессменный организатор республиканских соревнований по спортивному ориентированию Андрей Ойдуп привез для гонок по лыжне дочку Чинчи и сына Начына, однако, завидев опасную поверхность, решил отговорить детей от затеи.

Но Чинчи, неоднократная чемпионка Тувы по спортивному ориентированию, показала, что значит вырасти в спортивной семье: вышла на старт.

«Папа нам с детства привил любовь к спорту, – весело поделилась пятнадцатилетняя Чинчи. – Катаюсь на лыжах с пяти лет, еще занималась дзюдо. Но главное в моей жизни – спортивное ориентирование.

Спорт на самом деле вырабатывает силу воли, это не просто слова. Когда в учебе что-то не получается, мне помогают воспоминания о соревнованиях, в которых всегда стремишься дойти до победного конца».

Восходящая звезда тувинского лыжного спорта Айгуль Чигжит мечтает не о новых туфлях или дорогой сумке, а о лыжах-роллерах, которые позволят тренироваться и в летнее время, на асфальте.

Студентка физкультурного факультета ТГУ Айгуль Чигжит на лыжи встала в четвертом классе. Получив диплом учителя физкультуры, намерена вернуться в Тоджу, передавать спортивный опыт тоджинским ребятишкам.

Делиться есть чем: Айгуль – неоднократная победительница соревнований различного уровня в родной Туве, а в прошлом году заняла первое место на региональных лыжных гонках в Хакасии, в селе Таштып.

И на этот раз Айгуль Чигжит стала лидером в гонке среди женщин: три километра за 12 минут и 27 секунд.

Среди мужчин от 18 и старше 50 лет победителями стали Чочагай Доржу, тоже из ТГУ, Олег Саяты, представитель Министерства природных ресурсов и экологии, и пенсионер Алексей Оюн.

Алексей Оюн, ветеран спорта по легкой атлетике и лыжным гонкам, вспомнил о том, что в советские годы «Тайга» знавала лучшие времена.

Зимой в выходные на подъезде к станции автобусам было негде приткнуться. Нынешний ослабевший интерес к лыжным соревнованиям Алексей Оюн связал еще и с финансами, по его словам, лыжи – один из самых дорогих видов спорта.

Известный лыжник Николай Чуруто пояснил: хорошее оснащение – профессиональные лыжи, термостойкий костюм – обойдутся, по его оценкам, почти в 70 тысяч рублей, а то и дороже. А Владимир Долгополов, еще один лыжник-активист, огорчался тем, что в республике материально поощряются и поддерживаются только немногие виды спорта, и лыжи не в их числе.

Профессионалов понять можно: они болеют не за сиюминутное удовольствие, а за развитие любимого спорта в Туве.

Впрочем, то, что после нескольких лет простоя станция «Тайга» вновь открыта, да еще и с прокатом лыж, уже можно назвать значительной подвижкой.

Да и ездить на станцию стало проще после ямочного ремонта дороги на протяжении 17 километров и ограждения трассы бордюрами.

И какая разница, что на тебе не термостойкий костюм, а старый свитер, если все равно можно испытать удовольствие от свежего воздуха и прогулки по лыжне.

Вострите лыжи уже с лета, станция «Тайга» будет ждать.

 

Фото: На лыжню – всей семьей. Папа Андрей Ойдуп с детьми Чинчи и Начыном. 29 марта 2009 года. Станция «Тайга». Фото Айдыс Сундуй.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/14/2545-vostrite-lizhi.html