газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 2 апреля 2009)
На страже порядка

Грабежи по-весеннему

28 марта 2009 г.

altС приходом весны граждане становятся рассеянными и невнимательными.

Этим и пользуются грабители. Прошедшая неделя отмечена участившимися фактами грабежей сотовых телефонов.

 

Влюбленная пара поздно ночью 17 марта возвращалась с прогулки, когда на них напала компания из шести парней. Лишившись сотовых телефонов, парень с девушкой не растерялись и тут же сообщили в милицию. По горячим следам шестеро подозреваемых были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД. Сотовые телефоны возвращены.

В тот же день от родителей двух несовершеннолетних поступили заявления о грабеже. Два друга поздно вечером шли домой. Возле дома по улице Московская компания молодых любителей легкой наживы силой отобрала у них сотовый телефон и карманные деньги. Наряд патрульно-постовой службы задержал причастных к преступлению, среди которых оказались и девушки.

20 марта в подъезде дома шестнадцатилетний подросток смог одолеть двух восьмиклассников. Мамы пострадавших сообщили в милицию. Подросток задержан и передан под присмотр родителей.

Уголовное дело по факту грабежа возбуждено в отношении жителя села Кызыл-Даг Чаа-Хольского района. Молодой человек в двух километрах от села около 16 часов подстерег одиноко идущего мужчину и похитил у него сотовый телефон.

Завершил неделю грабеж на левобережных дачах. У пожилой женщины двое парней с легкостью отобрали сотовый телефон и наличность. Возбуждено уголовное дело.

Операция «Лес»

Вплоть до 10 мая в Туве будет проходить оперативно-профилактическая операция «Лес», направленная на выявление и пресечение фактов незаконной вырубки леса, его перевозки и сбыта.

 

С начала операции «Лес» по материалам сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями возбуждено три уголовных дела.

Из них – по двум фактам, выявленным в БуренХемском лесничестве Каа-Хемского района. 6 февраля возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ – незаконная порубка деревьев и кустарников, причиненный ущерб составил более 142 тысяч рублей. 3 марта возбуждено уголовное дело по незаконной порубке 36 деревьев сибирской лиственницы.

В рамках операции проходят оперативно-розыскные мероприятия по установлению фактов незаконной порубки деревьев, проверяются руководители лесопромышленных предприятий.

Сотрудники ГИБДД на постах дорожно-патрульной службы проводят досмотры автомашин, перевозящих древесину и лесоматериалы, чтобы выявить нарушения транспортировки данных грузов (пересортица, переадресация), а также незаконный вывоз за пределы республики.

 

С 16 по 22 марта по Республике Тыва зарегистрировано 72 преступления, 62 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено убийство, девять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно

изнасилование, три разбоя, шесть грабежей, 19 краж.

Выявлено 16 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

По республике зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых два человека погибли, шесть получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/12/2532-grabezhi-po-vesennemu.html