газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 2 апреля 2009)
Год молодежи - 2009

Шипы розы «Октая»

28 марта 2009 г.

Шипы розы «Октая»С победой вернулся в Кызыл фольклорно-этнографический ансамбль «Октай».

Он стал лауреатом пятого Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Москва-Канск транзит» («Роза ветров-2009»).

 

Конкурс, собравший 1500 участников из разных уголков Сибири, проходил с 12 по 15 марта в городе Канске Красноярского края в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».

Сибиряки показывали свое мастерство в номинациях народный и академический вокал (ансамбли, хоры, соло), ансамбли и оркестры народных инструментов, эстрадный вокал, хореография, народный, эстрадный, современный и классический танец.

«Октай» – единственный коллектив, представлявший Туву, вынес на суд профессионального жюри духовные стихи старообрядцев и сибирскую мужскую плясовую традицию, завоевав первое место в номинации «Народный вокал».

Художественный руководитель ансамбля Надежда Пономарева номинирована на конкурс педагогов «Розы ветров» – «Вершины мастерства».

Ансамбль и его руководитель получили приглашение на программу пятнадцатого юбилейного Международного конкурса «Роза ветров-2009», который пройдет в Москве с первого по шестое ноября 2009 года. Его победителям будет предоставлена возможность представлять Россию за рубежом.

Однако роза «Октая» – с шипами.

Для нового поколения ансамбля, сменившего выросших и обучающихся сегодня в разных уголках страны старших, это уже вторая значимая победа, оплаченная родителями.

Именно родители, понимая важность и значимость серьезного увлечения детей и подростков народным творчеством, взяли на себя все расходы по поездке, сэкономив на чем-то другом в семейном бюджете. Ни муниципальной, ни республиканской финансовой поддержки на это ансамбль не получил.

Расходы же по поездке в Москву будут доступны далеко не всем семьям. И это тревожит уже сейчас.

Неужели из-за отсутствия господдержки на уровне республики способные дети не смогут выбраться на международный конкурс, чтобы не только расширить горизонты творчества, но и достойно представить в Год молодежи русскую культуру Республики Тыва?

Фото: Евгений Зыков, ученик школы № 5, один из солистов ансамбля «Октай». Фото из архива ансамбля.

Юрий АХПАШЕВ, директор детского центра традиционной русской культуры «Октай»
http://www.centerasia.ru/issue/2009/12/2530-shipi-rozi-oktaya.html