газета «Центр Азии»

Вторник, 22 мая 2012 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2009 >ЦА №12 >Детский пост

Тыва без наркотиков

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Детский пост

ЦА №12 (27 марта — 2 апреля 2009)

– Сейчас идет Великий пост, и я пытаюсь приучить к нему своих детей. Но у меня ничего не получается. Хочу спросить совета у отца Вячеслава, ведь у них с матушкой Мариной трое детей: как они приучают их к посту?

Н. Свиридова

altВопросы о том, как постятся мои дети, с какого возраста надлежит начинать поститься, мне задают часто.

Думаю, это должно произойти в каждой в семье по-разному, когда ребенок начнет понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. У детей это происходит в разные периоды жизни: у кого-то в пять лет, у кого-то в девять.

Мои дети начинали поститься с трех лет. Однако детский пост заключается не в формальном ограничении мясных и молочных продуктов, употребляемых в пищу. Весь уклад семьи должен быть церковным, с участием детей в Таинствах.

Если семья недавно пришла к вере или только один из родителей верующий, то иногда бывает так: они решают просто не давать детям молока. Но в течении сорока дней, особенно весной, оставлять детей без молока – это не всегда и не всем бывает полезно.

Детский организм только формируется, школьники несут большие интеллектуальные нагрузки. На Великий пост приходится самая сложная четверть, поэтому, на мой взгляд, если у ребенка первый пост, лучше не лишать его молочных продуктов, а ограничить развлечения. Например, посоветовать отказаться от телевизора, компьютера и сладостей.

Молоко и творог для современных детей не является лакомством, ребенок только обрадуется, если его не будут заставлять есть их. Но он и дня не проживет без своих «чупа-чупсов» и чипсов, которые формально являются постной пищей, но в то же время – лакомством, не полезным для здоровья.

Поэтому лучше сразу приучать детей к посту по духу – ограничивать их в том, что они любят.

Однако еще раз напомню, что все подобного рода вопросы прежде всего надлежит обсудить в индивидуальной беседе со священником.

Православные праздники с 30 марта по 19 апреля

СЕДМИЦА ПЯТАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА.

30 марта, понедельник.

Преподобного Алексия, человека Божия.

31 марта, вторник.

Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского.

1 апреля, среда.

Мучеников Хрисанфа и Дарии. Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской.

2 апреля, четверг.

Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных.

Накануне вечером чтение Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

3 апреля, пятница.

Серафима Вырицукого.

4 апреля, суббота.

Похвала Пресвятой Богородицы(Суббота Акафиста).

5 апреля, воскресенье.

Преподобной Марии Египетской.

СЕДМИЦА ШЕСТАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА.

6 апреля, понедельник.

Предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля, вторник.

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Представление святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

На трапезе разрешается рыба.

Слово «благовещение» означает: добрая весть, начало освобождения человеческого рода от греха и вечной смерти.

Архангел Гавриил сообщает Деве Марии, что у Нее родится Сын Иисус, и это будет Мессия, Сын Божий. Мария в недоумении, ибо исполнение этого несовместимо с Ее обетом девства. Архангел объясняет, что Младенец будет чудесно зачат действием Святого Духа, речь идет об исполнении воли Божией, о воплощении и вочеловечении Сына Божия.

Здесь и проявляется смирение Девы Марии при непостижимых тайнах бытия. Она отвечает: «Да будет мне по слову Твоему».

Праздник Благовещения – один из самых любимых у всех православных народов. У нас в России про него сложилась даже пословица, что в этот день «птица гнезда не вьет, и девица косы не плетет».

Был обычай: в этот день выпускать на волю птичек в знак того, что началось освобождение человеческого рода от греха.

8 апреля, среда.

Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор Архангела Гавриила.

9 апреля, четверг.

Мученицы Матроны Солунской.

10 апреля, пятница.

Преподобного Иллариона Нового игумена Пеликитского.

11 апреля, суббота.

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря.

12 апреля, воскресенье.

Вербное воскресенье. Вход господень в Иерусалим.

Накануне вечером и в сам праздник освящение верб. На трапезе разрешается рыба.

Этот праздник – вход Господень в Иерусалим, главный город Святой Земли – перед Его Крестными страданиями.

Накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря. На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря.

Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: «Осанна (спасение) Сыну Давидову!» – так у евреев было принято встречать царей и победителей.

По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужении с веточками верб в руках, отсюда и другое название праздника – Вербное воскресенье.

Вербы заменяют – пальмовые ветви, которые держали в руках жители Иерусалима, когда встречали Христа.

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА.

В Страстную седмицу полагается особенно строгий пост.

13 апреля, Великий Понедельник.

В Великий Понедельник мы вспоминаем бесплодную смоковницу, иссохшую, по слову Господа, до корня, как образ человека, погибающего в нераскаянии.

14 апреля, Великий Вторник.

В Великий Вторник – притчи Иисуса Христа о десяти девах, о талантах, о Страшном суде и другие.

15 апреля, Великая Среда.

В Великую Среду вспоминаем о женщине, помазавшей ноги Спасителя миром и через это приготовившей Его к погребению. В этот день Иуда предал своего Учителя.

В 17 часов в Храме совершается Таинство Соборования. Таинство Соборования совершается над людьми, телесно и духовно страждущими.

16 апреля, Великий Четверток.

Великий Четверг нам повествуется о Тайной Вечери, на которой Господь установил Таинство Святого Причащения.

В 17 часов в Храме – чтение 12-ти Евангелий Страстей Христовых.

На этом богослужении верующие стоят с зажженными свечами, по окончании богослужения с зажженными свечами идут домой и ставят кресты пламенем на косяках дверей дома.

17 апреля, Великий Пяток.

Строгий пост.

Великую Пятницу Церковью вспоминается суд и осуждение Господа, Его распятие, страдание и смерть на Кресте.

В 14 часов из алтаря на середину храма выносится Святая Плащаница – покров, изображающий положение Спасителя во гробе.

В 17 часов – вечернее богослужение, на котором Святая Плащаница обносится вокруг храма.

18 апреля, Великая Суббота.

В Великую Субботу вспоминается погребение Спасителя. Вся седмица служит приготовлению верующих к великому торжеству, когда над миром зазвучит пасхальное благовествование о Воскресении Христовом.

19 апреля, воскресенье.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПАСХА.

Начало праздничного богослужения 18 апреля в 23 часа.

После службы – освящение куличей, пасх и яиц.

В 10 часов утра праздничный пасхальный молебен.

После молебна освящение куличей, яиц пасх.

 

Освящение куличей, яиц, пасх и других яств состоится:

18 апреля с 13 до 19 часов.

19 апреля после ночного Пасхального богослужения.

20 апреля в 10.30 после Праздничного Пасхального молебна.

Рубрику ведет настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви протоиерей Вячеслав Дементьев

 (голосов: 0)
Опубликовано 28 марта 2009 г.
Просмотров: 2703
Версия для печати

Также в №12:

Также на эту тему:

Книга «Люди Центра Азии»Герои IV тома
книги
«Люди Центра Азии»
Виктория Пээмот Регина Бегзи Семен Севен
Станислав и Луиза Ириль Патрисия Шишманова Чайзу Кыргыс
Николай Беляшов Херел-оол Ооржак Лариса Шойгу
Тензин Цултим Марины Килуновской Клара Комбу
Юрий Пищиков Урана Куулар Игорь Шактар-оол
Рышард Бадовски Сергей Кочаа Петр Иванков
Юрий Никитин Капиталина Королева Омак Донгак
Иван Оюн Андрей Конев Тимур Дулуш
Лориса Ооржак Александр Даржай Кима Донгак
Марина Идам Артыш Кужугет Оленеводы Тоджи
Тойво Ряннель Шон Куирк Одхуу Эрденечулуун
Сундуй-оол Арандол Кежик Хомушку Валентины Сузукей
Елизавета Коптева Анджей Иконников-Галицкий Татьяна Иредекова
Шенне Савындай Борис Ельцин Аян Успун
Валерий Горшков Надежда Кужугет Чойгана и Долаана Ооржак
Шолбан Кара-оол Менги Ооржак Коллекция золотых вещей из кургана Аржаан-2
семья Наумовых Александр Хертек Людмила Ермолаева
Омак Ооржак Станислав Шапиро Рита Чакар
Владимир Салчак Уш-Бельдир Олег Орай-оол
Юрий Ахпашев Чодураа Кыргыс Александр Светличный
Елена Терл-Кантор-Анисимова Николай Качурин Кара-оол Допчун-оол
Михаил Давыдов Мария Чемизова Альфина Маады
Владимир Панкратов Тувинские поколения Витя Ульянов, Буяна Кужугет, Болат Ооржак, Наташа Солдатова, Андрей Буйвол
Светлана ОЩЕПКОВА Мажит Исмаков Сайдаш МОНГУШ
Альберт и Екатерина Тановы Ирина и Элечка Ондар Владимир Тарханов
Василий УРБАН Захар ШИН Зоя МОНГУШ
Надежда ЧЫМБА Вера Юркова Хуураки храма «Цеченлинг»
Петр МОРОЗОВ Оргил МАХААН Хамидулла Галимуллович ФАЙЗУЛЛИН
Иван ДАНЗУРУН Семья Эмира и Марьяны Хертек Павел ГОНЧАРЕНКО
Геральда Сухова Эрес ЧУЛЬДУМ Сарыг-оол БЫШКАК
Мерген НУРСАТ Биче-кыс ООРЖАК Комбу Дойдулович БИЖЕК
Семья Рушевых Эртине КОНГАР Галина АМИРОВА
Демир-оол Салчакович ДОТПАА Ольга ГУБИНА Валерий ТАРАЛОВ, Борис КАЛИНОВСКИЙ
Андрей ЧУНАРЕВ Чодураа ТУМАТ Анчимаа АРАКЧАА
Валерий ЕЛИЗАРОВ Эльвира ДОКУЛАК Сергей САПЕЛКИН
Очур КАРА-САЛ Виталий ВАЛЬКОВ Ольга КНОБЛОХ
Владислав КАН-ООЛ Лариса ОЮН Александр САЛЧАК
Галина САЙЗУ Эдуард ОНДАР Виктор БУТАНАЕВ
Надежда ДАРЖАА Герберт ТОРТОЧАКОВ  

Реклама

 
  © 1999-2012 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08, +7 (394-22) 2-10-12, факс: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru