газета «Центр Азии» №11 (20 — 19 марта 2009)
Заковыристый вопрос

Там груды золота лежат…

21 марта 2009 г.

– Моя подруга в Москве, чтобы уберечь деньги от кризиса, купила в банке слиток золота. Смеется, что сделала золотой запас семьи. Интересно, а в банках Кызыла можно купить золото в слитке и сколько этот слиток стоит?

Л. Ондар, г. Кызыл

В Кызылском отделении Сбербанка нет увесистых золотых кирпичей, которые так часто показывают в фильмах.

Здесь продаются небольшие слитки в 1, 5, 10 и 20 граммов. Слитки большего веса просто не пользуются спросом – дорого. Однако, если клиенту захочется «как в кино», тот самый золотой кирпич, он вполне сможет его заказать, банк реализует слитки до одного килограмма.

Цена слитка будет варьироваться в зависимости от его веса. Кроме того, курс продажи мерных слитков из драгметаллов постоянно меняется, так же, как и валюты.

На 18 марта 2009 года стоимость слитков золота в Кызылском отделении Сбербанка составляла:

1 грамм – 1 900 рублей,

5 граммов – 7 400 рублей,

10 граммов – 13800 рублей,

20 граммов – 26800 рублей.

Однако стоит серьезно подумать о целесообразности хранения сбережений в виде чистого золота. У драгоценного слитка должны быть специальные условия хранения, исключающие появления на его поверхности царапин, сколов, заусенцев, что в обычных домашних условиях маловероятно. В случае повреждений, которые уменьшат вес слитка, снизится и его стоимость.

Кроме того, при сбыте золота вы будете обязаны уплатить НДС, что вполне может свести к нулю разницу курса или даже оставить вас внакладе. На 18 марта 2009 года НДС при продаже слитка в 1 грамм составлял 289 рублей 83 копейки.

Как перспектива, предлагается хранить сбережения на так называемом обезличенном металлическом счету, на котором учитываются драгоценные металлы в граммах. Его можно открыть, не владея драгметаллом. На счет зачисляется количество металла, эквивалентное уплаченной сумме в рублях. Соответственно, в случае роста курса металла будет расти и сумма вклада. При продаже обезличенного металла НДС не взимается.

Правда, следует помнить – курс драгметаллов, как и валюты, постоянно колеблется, и не всегда в сторону роста.

Ответы на вопросы подготовила Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/11/2500-tam-grudi-zolota-lezhat.html