газета «Центр Азии» №11 (20 — 19 марта 2009)
Заковыристый вопрос

Бриллиантовый дождь пролился

21 марта 2009 г.

– Слышал о том, что на премьере фильма «Тайна Чингис Хаана» в Туве должен был разыгрываться бриллиант. Если это так, то кто выиграл драгоценность?

Л. Иванов

Отвечает Галина Бочегурова, методист ГУ «Тывакиновидеоцентр»:

– Бриллиант от продюсеров фильма «Тайна Чингис Хаана» действительно разыгрывался. Вернее, около 900 бриллиантов – во всех городах, где проходит прокат этой кинокартины. Эта акция получила название «Бриллиантовый дождь».

Согласно условиям акции, бриллиант должен был получить зритель, купивший 1162 по счету билет на показ кинофильма «Тайна Чингис Хаана». Возможно, в крупных городах с их большими кинотеатрами это могло произойти и в день премьеры, но в Кызыле победитель определился лишь на следующий день, 13 марта – на восьмом показе.

Почему было выбрано число 1162? Это предполагаемый год рождения Чингисхана. Повезло жителю поселка Каа-Хем Кызылского района Байыру Хомушку. Ему 13 марта было вручено свидетельство о том, что он является обладателем ограненного якутского бриллианта в 0, 14 карата, или весом 28 миллиграммов. Стоимость драгоценности – коммерческая тайна.

Сам бриллиант хранился в сейфе директора «Тывакиновидеоцентра». Его вручили победителю 19 марта в торжественной обстановке в кинотеатре «Отчугаш» перед очередным сеансом.

Ответы на вопросы подготовила Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/11/2499-brilliantoviy-dozhd-prolilsya.html