газета «Центр Азии» №11 (20 — 19 марта 2009)
На страже порядка

Бомжи – проблема Кызыла

21 марта 2009 г.

altМы уже привыкли к дурно пахнущим, серым силуэтам, по утрам копающимся в мусорных контейнерах. Привыкли отворачивать нос, проходя мимо них. «Бомжи», – брезгливо бросаем им вслед, и не осознаем, какие масштабы обрела эта проблема.

 

На учете в УВД по г. Кызылу на сегодняшний день состоит 350 лиц без определенного места жительства. Милиционеры составили на них фототеку, все они дактилоскопированы.

Но этим проблему столицы Тувы не решить, нужны действенные меры со стороны социальных учреждений. Только так, а не иначе, можно остановить счет преступным деяниям, совершаемым людьми этой категории.

10 марта в Кызыле, в подвале одного из домов по ул. Калинина, который зимой облюбовали трое бомжей – родные братья и их старшая сестра – разыгралась нешуточная трагедия.

Коротая вечер за бутылкой, «родные люди» разругались. Один из братьев набросился на сестру с ножом. Тело убитой тридцатилетней женщины обнаружили жильцы в подъезде дома. 23-летний подозреваемый задержан.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Убийство».

Осторожно, орудуют мошенники!

УВД по г. Кызылу обращает внимание граждан на участившиеся случаи мошеннических действий со стороны нечистых на руку людей.

14 марта на перекрестке улиц Кочетова – Титова к спешившей по своим делам кызыльчанке обратилась женщина – цыганка. По словам потерпевшей, она очень убедительно что-то рассказывала и, введя ее в заблуждение, похитила деньги в размере 16 тысяч рублей.

Приметы: возраст около 55-60 лет, худощавого телосложения, рост 155-160 см. Глаза большие, темного цвета, крупный нос, пухлые губы. Была одета: на голове вязаная шаль из козьего пуха серого цвета, дубленка коричневого цвета до колен.

ОБЭП УВД по г. Кызылу предупреждает граждан о том, что не стоит вступать в разговоры с подозрительными женщинами. Не доверяйте им, ни в коем случае не впускайте в свой дом, тем более, если проживаете одни.

Лиц, пострадавших также от мошеннических действий

Блау Виктора Юрьевича, Ангыр-оол Саглан Бай-Караевны, Монгуш Лидии Дадар-ооловны, Тарасенко Алексея Сергеевича, Тюлюш Роли Даниловны просим обратиться в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Кызылу по адресу: ул. Дружбы, 120, каб. 302, 303, 306, тел. 9-36-26, 9-36-27, 9-36-28.

Граждан, располагающих какими-либо сведениями о лицах, занимающихся мошенническими действиями, просим сообщить о них в ОБЭП УВД по г. Кызылу или по телефонам: 9-36-26, 9-36-27, 9-36-28, 8-923-269-40-70.

Криминальная гостья

Часто, пренебрегая простыми правилами безопасности, мы подвергаем себя преступным посягательствам.

Вечером 12 марта кызыльчанка встретила по дороге домой давнюю знакомую. Настолько давнюю, что не вспомнила даже ее имени. Но это не помешало ей пригласить девушку домой.

За столь неожиданную встречу решили выпить. Наутро гостья исчезла из квартиры, не забыв при этом прихватить сотовый телефон, куртку, сапоги и 500 рублей гостеприимной хозяйки.

Потерпевшей ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью в милицию. По составленному фотороботу подозреваемая была доставлена в УВД, похищенные вещи возвращены хозяйке.

Не сберегли ребенка

С приходом весны наши дети потянулись на улицу, где их подстерегает немало опасностей.

Трагедией закончилась прогулка шестилетней девочки в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района. Прогуливаясь с подружками вдоль берега реки Хемчик, малышка поскользнулась и упала в воду.

На крики детей сбежались взрослые. Девочку удалось вытащить из холодной воды, но по дороге в больницу она скончалась от переохлаждения.

Уважаемые взрослые! Не проходите мимо детей, которые играют около водоемов без присмотра взрослых. Одно ваше замечание поможет избежать несчастья.

 

С 9 по 15 марта, по республике зарегистрировано 76 преступлений, 65 из которых раскрыты по горячим следам. Совершено пять убийств, 14 фактов умышленного причинения тяжкого

вреда здоровью, четыре грабежа, 23 кражи. Выявлено 17 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. На дорогах республики произошло три дорожно-транспортных происшествия.

Ая БЮРБЮ,старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/11/2498-bomzhi-problema-kizila.html