газета «Центр Азии» №11 (20 — 19 марта 2009)
Наставление башкы

Буддийский календарь с 20 марта по 2 апреля

21 марта 2009 г.

Буддийский календарь с 20 марта по 2 апреля20 марта, пятница (по лунному – 24), элемент огонь, покровительствует сановникам.

В этот день желательно молиться Трем Драгоценностям, изготавливать лекарства, отправляться в дорогу, хоронить умерших. День хорош для переезда.

Если родится мальчик, будет способным человеком, проживет долгую жизнь. Если родится девочка, будет иметь много жизненной энергии и огня, но вместе с тем, ей полностью не избежать болезней, поэтому следует укреплять здоровье, закаляя его.

21 марта, суббота (по лунному – 25), элемент земля, покровительствует мальчикам.

В этот день желательно приобретать имущество, заниматься домашними делами. Не следует копать землю и ходить на кладбище.

Если родится мальчик, то будет средним по силе и способностям. Если родится девочка, ей следует опасаться болезней.

22 марта, воскресенье (по лунному – 26), элемент железо.

Рекомендуется молиться Трем Драгоценностям, стричь волосы, обуздывать животных. Не рекомендуется закладывать фундамент дома, кроить одежду и шапку, лечить больных методом прижигания и кровопускания. Не следует в этот день отдавать невесту.

Если родится мальчик, будет добрым, милосердным и долго проживет. Если родится девочка, всегда будет в достатке.

23 марта, понедельник (по лунному – 27), элемент небо.

В этот день желательно молиться Трем Драгоценностям, совершать обряд умножения достатка и благополучия, стричь волосы, строить храмы и другие объекты почитания, провожать невесту. Нежелательно сжигать мусор, отправляться в дорогу, надевать новую одежду.

Если родится мальчик, будет богат, но нечист. Если родится девочка, будет иметь приятную внешность, станет сердечной и полезной для людей.

24 марта, вторник (по лунному – 28), элемент вода, покровительствует воинам.

Хорошо совершать такие дела, как обряд умножения достатка, подавление вредоносных духов, торговлю и обмен, военные действия. Воздержитесь от изготовления лекарств, путешествий, сватовства, свадьбы. Запрещается похоронный обряд.

Если родится мальчик, будет самовольным и гордым. Если девочка, то ее ожидает непростая судьба и следует заказывать молитву Ценд Аюша (Долголетия).

25 марта, среда (по лунному – 29), элемент гора, покровительствует Ягшаксам (духи горных перевалов).

Рекомендуется производить товары, начинать стройку, совершать обряд вымаливания достатка, обучаться грамоте, становиться друзьями. Отказывайтесь от тяжелых дел. Плохо покупать и продавать вещи.

Если родится мальчик, будет подвержен болезням, следует укреплять его здоровье, закаливать его. Если родится девочка, будет бесстрастной – без огонька.

26 марта, четверг (по лунному – 30), элемент дерево, покровительствует религиозным людям.

Этот день благоприятен для совершения добродеяний, таких, как обучение грамоте, чтение книг, наставления по учению. Рекомендуется отправляться в дорогу, изготавливать лекарства. Если взять невесту, то родится сын.

Если родится мальчик, будет иметь светлый ум и станет деятелем, практикующим учение. Если родится девочка, долго проживет и будет оказывать помощь родным и друзьям.

27 марта, пятница (по лунному – 1), элемент ветер, покровительствует сановникам.

В этот день следует молиться, делать подношения Трем Драгоценностям, изготавливать лекарства, играть свадьбу, отправляться в дорогу, учиться наукам, хоронить умерших. Плохо для переезда.

Если родится мальчик, будет способным и сильным человеком, проживет долгую жизнь. Если родится девочка, будет иметь много жизненной энергии и огня, но вместе с тем, ей полностью не избежать болезней, поэтому следует укреплять здоровье, закаляя его.

28 марта, суббота (по лунному – 2), элемент огонь, покровительствует мальчикам.

В этот день желательно совершать обряды долголетия и приобретать имущество, заниматься домашними делами. Плохо для переезда и новых начинаний.

Если родится мальчик, будет средним по силе и способностям. Если родится девочка, ей следует опасаться болезней.

29 марта, воскресенье (по лунному – 3), элемент земля, покровительствует великим людям.

Рекомендуется в этот день стричь волосы, совершать молебствия, обуздывать животных, изготавливать лекарства. Не рекомендуется закладывать фундамент дома, кроить одежду и шапку, лечить больных методом прижигания и кровопускания. Не следует в этот день совершать похоронные обряды.

Если родится мальчик, будет добрым, милосердным и долго проживет. Если родится девочка, всегда будет в достатке.

30 марта, понедельник (по лунному – 4), элемент вода, покровительствует женщинам.

В этот день желательно молиться Трем Драгоценностям, совершать обряд умножения достатка и благополучия, изготавливать лекарства, строить храмы и другие объекты почитания, стричь волосы, провожать невесту. Нежелательно надевать новую одежду.

Если родится мальчик, будет богат, но нечист. Если родится девочка, будет иметь приятную внешность, станет сердечной и полезной для людей.

31 марта, вторник (по лунному – 5), элемент небо, покровительствует воинам.

День хорош для подавления врагов и потусторонних вредоносных духов, торговли и обмена, военных действий. Воздержитесь от изготовления лекарств, путешествий, сватовства, свадьбы. Запрещается похоронный обряд.

Если родится мальчик, будет самовольным и гордым. Если девочка, ее ожидает непростая судьба и следует заказывать молитву Ценд Аюша (Долголетия).

1 апреля, среда (по лунному – 6), элемент вода, покровительствует Ягшаксам (духи горных перевалов).

Рекомендуется молиться и делать подношения Трем Драгоценностям, заниматься домашними делами. День благоприятен для стрижки волос. Отказывайтесь от тяжелых дел.

Если родится мальчик, будет подвержен болезням и следует укреплять его здоровье, закаливать его. Если родится девочка, будет бесстрастной – без огонька.

2 апреля, четверг (по лунному – 7), элемент гора, покровительствует религиозным людям.

Все поступки, совершенные в этот день, умножаются стократно. Этот день благоприятен для совершения добродеяний, таких, как обучение грамоте, наставления по учению. Хорошо в этот день отправляться в дорогу, изготавливать лекарства. Если взять невесту, то родится сын.

Если родится мальчик, будет иметь светлый ум и станет деятелем, практикующим учение. Если родится девочка, долго проживет, и будет оказывать помощь родным и друзьям.

Молебны в хурээ «Цеченлинг» (ул. Щетинкина-Кравченко, 2)

совершаются ежедневно в 12.00, 15.00, 18.00. Тел. 3-87-94.

Рубрику ведет заместитель Камбы-Ламы Республики Тыва башкы Мерген МОНГУШ – буддийский лама Еше Нендаг
http://www.centerasia.ru/issue/2009/11/2497-buddiyskiy-kalendar-s-20-marta-po-2.html