газета «Центр Азии»

Четверг, 19 сентября 2019 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2009 >ЦА №11 >Тринадцатый шаг в будущее

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тринадцатый шаг в будущее

Год молодежи - 2009 ЦА №11 (20 — 19 марта 2009)

Тринадцатый шаг в будущееТринадцатая Республиканская научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее» прошла 14-15 марта в Государственном лицее Республики Тыва.

И принесла неожиданные открытия.

Учеником 11 класса Ак-Дуругской средней школы Чаа-Хольского кожууна Даш-Маадыром Ыданчапом были найдены новые неисследованные петроглифы.

Открытие школьника очень заинтересовало ученых кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения Тувинского государственного университета.

Потягаться со старшими решила и самая младшая участница конференции – ученица пятого класса школы №4 Ак-Довурака Ай-Кыс Орустук, получившая поощрительный приз за оригинальность изложения.

Всего было представлено 134 работы учащихся, из них 47 – из сельских школ. Работало 13 секций: математика и информационные технологии; естественные, социально-гуманитарные, экономические науки.

Победители XIII республиканской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее»

Русский язык и языкознание

1 место – нет.

2 место – Попова Мария, 7 класс школы п. Сизим.

3 место – Конгар-оол Ай-Суу, 11 класс школы № 3 г. Ак-Довурака.

Литература и литературоведение

1 место – Квашина Татьяна, 8 класс школы № 12 г. Кызыла.

2 место – Брюханова Анастасия, 8 класс школы № 14 г. Кызыла, Ховалыг Айыраа, лицей № 15 г. Кызыла.

3 место – Климова Татьяна, 8 класс лицея № 15 г. Кызыла,

Дагба Шораана, 6 класс школы № 2 г. Ак-Довурака.

Физика и информатика

1 место – Монгуш Чойган, 9 класс Аграрного лицея Республики Тыва.

2 место – Турунов Максим, 10 класс школы № 14 г. Кызыла,

Сагалакова Татьяна, 10 класс гимназии № 5 г. Кызыла.

3 место – Воробьева Анастасия, 10 класс лицея № 15 г. Кызыла,

Гущина Наталья, 9 класс школы № 14 г. Кызыла.

Химия и химические технологии

1 место – нет.

2 место – Карашпай Айсуу, 11 класс школы № 12 г. Кызыла.

3 место – Иргит Чинчи, 11 класс Аграрного лицея РТ,

Новосёлова Наталья, 10 класс лицея № 15 г. Кызыла.

Биология

1 место – Цээн Чаяна, 11 класс школы с. Эрзин.

2 место – Когел Даяна, 10 класс школы №2 г. Ак-Довурака,

Ооржак Кежикмаа, 7 класс школы № 2 г. Чадана.

3 место – Нурсат Айлана, 9 класс Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей г. Кызыла,

Доржу Айыраш, 8 класс Республиканского детского биологического центра учащихся.

Экология

1 место – Допай Чойганмаа, 11 класс Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей г. Кызыла.

2 место – Монгуш Оюмаа, 10 класс лицея № 15 г. Кызыла.

3 место – Сыгырта Вероника, 10 класс Республиканского детского биологического центра учащихся.

Валеология

1 место – Даржаа Онзагай, 10 класс лицея № 15 г. Кызыла.

2 место – Зюзина Виктория, 9 класс школы № 8 г. Кызыла.

3 место – Фатеев Юрий, 9 класс школы № 11 г. Кызыла.

 

Прикладная и фундаментальная математика

1 место – Полежаева Евгения, 11 класс лицея № 15 г. Кызыла.

2 место – Тюлюш Лилия, 8 класс лицея № 15 г. Кызыла.

3 место – Дамбаанай Байыра, 9 класс школы № 1 с. Кызыл-Мажалык,

Данданян Шушаник, 9 класс школы № 3 г. Кызыла.

Тувинский фольклор и литература

1 место – Монгуш Аяс, 11 класс школы № 4 г. Ак-Довурака.

2 место – Куулар Чодура, 10 класс школы с. Шамбалык.

3 место – Ооржак Айдын, 11 класс Аграрного лицея Республики Тыва,

Иргит Чайзат, 9 класс гимназии № 9 г. Кызыла.

Тувинский язык и языкознание

1 место – Кыргыс Айлуна, 11 класс школы № 1 г. Кызыла.

2 место – Монгуш Дан-Хая, 9 класс школы № 2 г. Ак-Довурака.

3 место – Иргит Шура, 11 класс Аграрного лицея Республики Тыва.

История Тувы, этнология и краеведение

1 место – Ыданчан Даш-Маадыр, 11 класс школы с. Ак-Дуруг.

2 место – Сарыг-Донгак Чейнеш, 11 класс школы № 2 г. Ак-Довурака,

Непомнящих Анастасия, 11 класс школы № 1 с. Сарыг-Сеп.

3 место – Калзан Айлан, 11 класс гимназии г. Шагонара,

Шырып Чодура, 11 класс школы № 2 г. Турана.

Общественные науки

1 место – Кудрявцева Анастасия, 10 класс школы № 8 г. Кызыла.

2 место – Саая Мерген, 11 класс лицея № 15 г. Кызыла,

Степанова Татьяна, 10 класс лицея № 15 г. Кызыла.

3 место – Мещерякова Ксения, 10 класс школы № 8 г. Кызыла,

Рябов Виктор, 10 класс школы № 8 г. Кызыла.

Иностранные языки и страноведение

3 место – Шилкина Ирина, 10 класс гимназии № 5 г. Кызыла.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва

 (голосов: 0)
Опубликовано 21 марта 2009 г.
Просмотров: 5301
Версия для печати

Также в №11:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2019 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru