газета «Центр Азии» №10 (13 — 19 марта 2009)

Василий Оюн реабилитирован

14 марта 2009 г.

Спикер Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Василий Оюн больше не преследуется законом. Уголовное дело, возбужденное в отношении спикера нижней палаты прекращено – в связи с отсутствием состава преступления.

 

НаВасилий Оюн реабилитированпомним: в вину Василию Оюну вменялось превышение должностных полномочий.

Конкретнее – незаконное создание Хозяйственного управление Законодательной палаты, деятельность которого заключалась в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупных размерах в период с 2004 по 2006 год. И незаконная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения права собственника. «ЦА» писала об этом в №№28, 39 за 2008 год.

Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ – по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ».

Позднее дело было изъято из производства тувинских следователей, им занялся Следственный отдел Следственного комитета РФ по Сибирскому Федеральному округу. Объяснение этому дано следующее – дело имело широкий общественный резонанс, и касалось одного из первых лиц республики.

Решение было принято 9 февраля этого года. Следственный отдел Следственного комитета при Прокуратуре РФ по СФО вынес постановление: уголовное дело в отношении Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва В. М. Оюна прекратить – в связи с отсутствием состава преступления.

Дело прекращено по реабилитирующим основаниям. «Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, а также временное отстранение от должности, отменить», – говорится в постановлении.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/10/2491-vasiliy-oyun-reabilitirovan.html