газета «Центр Азии» №10 (13 — 19 марта 2009)
На страже порядка

Вездесущие наркотики

14 марта 2009 г.

altВ самых неожиданных местах и ситуациях продолжают выявлять наркотики сотрудники МВД Тувы.

Звонок о драке поступил в дежурную часть милиции 2 марта. Для разрешения конфликта на улицу Зеленая, что на правобережных дачах, выехали бойцы ОМОНа.

Решив, что милиционеры ничего не заметят, ранее судимый Белек сбросил на землю наркотик. В кармане его брюк нашелся еще один комок с запахом конопли, а при обыске дачного домика на чердаке – мешок с марихуаной, весом 1699,800 грамм. Возбуждено уголовное дело.

А пассажир автомашины ВАЗ перевозил гашиш в рукаве свитера. При проверке документов на посту Усть-Элегест молодой кызылчанин так разволновался, что привлек внимание сотрудников дорожно-патрульной службы. Возбуждено уголовное дело.

4 марта на 810 километре трассы Кызыл – Эрзин инспектор ДПС остановил автомобиль ВАЗ. Досмотрев машину, он обнаружил под передним ковриком пассажирского сиденья гашиш, вес – 10,288 грамма. В салоне находились двое пассажиров: один – из села Целинное, второй, который и признал наркотик своим – из поселка Хорум-Даг.

Наживка – телефон

Мобильные телефоны продолжают оставаться лакомой приманкой для воров.

Неработающий житель Чадана вышел на промысел ранним утром 2 марта. Заприметив на улице девушку, любитель легкой наживы достал кухонный нож и «попросил» отдать ему сотовый телефон. По горячим следам милиционерам удалось задержать подозреваемого и изъять у него чужую вещь.

В тот же день средства связи лишилась жительница Ак-Довурака. Телефон вытащила из ее сумки пронырливая девушка, которая тут же продала его своей знакомой.

Жертвы воров – студенты

По-прежнему квартирные кражи остаются актуальной проблемой и головной болью оперативников.

В милицию поступило заявление от студента о краже. Монитор, клавиатура и мышь – все это молодой человек сумел свободно вынести из квартиры заявителя.

Вечером 7 марта у еще одного студента пытались украсть из дома личные вещи. Вовремя заметив в доме посторонних, которые проникли через разбитое стекло, хозяин сразу же позвонил в милицию. Похищенное было изъято на месте, признательные показания дал ранее судимый Маадыр Чамзы.

 

Cо 2 по 8 марта по республике было зарегистрировано 103 преступления, 81 из которых раскрыто по горячим следам.

Совершено три убийства, 14 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них одно со смертельным исходом, один разбой, три грабежа, 29 краж, выявлено также 23 факта незаконного хранения и ношения наркотических средств.По республике зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых два человека погибли, десять получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/10/2488-vezdesuschie-narkotiki.html