газета «Центр Азии» №50 (19 — 25 декабря 2008)
На страже порядка

Отечественный автопром против японцев

21 декабря 2008 г.

altНа наших дорогах, увы, нет места взаимному уважению. Да и джентльменство не в почете. Декабрьские дорожные присшествия в Кызыле характерны печальным постоянством: отечественные ВАЗы сталкиваются с японскими «Тойотами».

8 декабря водитель автомашины ВАЗ, двигаясь по улице Калинина, столкнулся с «Тойотой». Авария произошла на улице Калинина, напротив сорок пятого магазина. В это время по пешеходному переходу дорогу пересекала девушка. Сбитая ВАЗом студентка техникума экономики и права доставлена в ресбольницу с ушибами лица и бедра.

«Тойота» и ВАЗ снова столкнулись12 декабря. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД установили, что водитель автомашины «Тойота», двигаясь по улице Рабочая в восточном направлении, напротив улицы Пушкина, выехал на встречную полосу дороги.

Избежать лобового столкновения не удалось. В больницу доставлены водитель и трое пассажиров автомобиля ВАЗ и водитель «Тойоты» с травмами различной степени тяжести.

И еще одна неудачная встреча ВАЗа и «Тойоты». 13 декабря водитель ВАЗа при повороте с улицы Салчак Тока на улицу Механизации не предоставил преимущества в движении «Тойоте». Произошло столкновение. Трое оказались в больнице.

НАРКОТИК В ТРУСАХ И МЕШКАХ

Выявление, изъятие наркотических веществ ежедневно фигурирует в милицейских сводках. Чаще всего наркотики прячут в карманах одежды, под сиденьем автомобиля. Некоторые находит и другие укромные уголки, но и там их обнаруживает цепкий взгляд милиционера.

В поселке Найырал Пий-Хемского района сотрудники патрульно-постовой службы милиции задержали мальчишку, у которого был найден гашиш. Пакет с марихуаной был изъят у сторожа шагонарского кладбища. Оба пытались оправдаться: наркотики приготовили для себя.

А 10 декабря на стационарном посту ДПС «Элегест» была остановлена для проверки автомашина ВАЗ. При досмотре молодого человека из города Чадана в его трусах были найдены два фрагмента гашиша.

В Улуг-Хеме на автодороге Арыг-Узю – Арыскан была остановлена машина, в багажнике которой находился мешок из-под муки. А в нем – наркотики. На посту «Элегест» инспекторы ГИБДД нашли наркотики у пассажира машины. Уроженец поселка Арыг-Бажы Улуг-Хемского района спрятал гашиш в вязаной шапке.

Крупная «добыча» попалась инспекторам ДПС 11 декабря. В Туране для проверки документов они остановили автомобиль «Хонда» с хакасскими номерами. Пассажир, не дожидаясь досмотра, сбросил под переднее колесо машины полиэтиленовый пакет с наркотиками – 30 фрагментов цилиндрической формы.

С 8 по 14 декабря на территории Республики Тыва зарегистрировано 72 преступления, 60 из которых раскрыты по горячим следам. Совершено два убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, четыре грабежа, 19 краж.

Выявлено 17 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

На дорогах республики зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 13 человек получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/50/2387-otechestvenniy-avtoprom-protiv-yaponcev.html