газета «Центр Азии» №50 (19 — 25 декабря 2008)
Преступление и наказание

Мэр Ак-Довурака поплатился за двуглавого орла

21 декабря 2008 г.

altЗа незаконно использованного двуглавого орла оштрафован глава администрации города Ак-Довурака Республики Тыва Мерген Кызыл-оол.

Прокурорскими работниками Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверено соблюдение органами местного самоуправления Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации».

 

Установлено, что в центре печати администрации городского округа «Город Ак-Довурак» изображен двуглавый орел – Государственный герб Российской Федерации.

Нарушена статья 8 Федерального конституционного закона: Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

Мировой суд в качестве смягчающего обстоятельства учел, что Мерген Кызыл-оол совершил правонарушение по неосторожности и незамедлительно устранил нарушение, поэтому определил ему минимальный размер наказания – 500 рублей штрафа.

БИЧЕЛДЕЙ РАССЧИТАЛСЯ ЗА ХИЩЕНИЕ

Темир-оол Бичелдей, лесничий Бурен-Хемского лесничества Федерального государственного учреждения «Каа-Хемский лесхоз», имел право отпускать по ордерам без выписки лесорубочного билета мелкими партиями сухостойную, буреломную и ветровальную древесину, за что нес материальную ответственность.

22 октября 2007 года Бичелдей выписал предпринимателю ордер на отпуск древесины на корню. Плата за пользование лесными ресурсами должна перечисляться в доходную часть бюджета Российской Федерации, но лесничий положил деньги в свой карман.

Виновность Бичелдея была установлена районным судом еще 18 апреля 2008 года. Он осужден условно по части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения. Но возвращать деньги государству в добровольном порядке он не спешил. В интересах Российской Федерации прокурор обратился в суд.

Исковое заявление прокурора района было удовлетворено судом в полном объеме. Лесничий не только вернул государству присвоенные деньги, но и уплатил госпошлину.

В УЧИЛИЩЕ – СО СВОЕЙ КРОВАТЬЮ

На территории Тувы действуют 11 профтехучилищ, пять государственных учреждений среднего профессионального образования и одно негосударственное образовательное учреждение – Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации.

Почти во всех во время проверки органами прокуратуры Республики Тыва выявлены противоречия федеральному законодательству.

В училищах № 1, 4, 6, 9, 11, 12 не определен порядок внесения изменений в уставы, предусмотрена возможность сдачи в аренду имущества, установлена возможность отчисления учащихся при вынесении в отношении их судебного решения. Аналогичные нарушения – в автомобильно-дорожном техникуме, училище искусств, медицинском, в техникуме экономики и права, сельскохозяйственном техникуме.

В ПУ-12 (с. Тоора-Хем) и ПУ-4 (г. Кызыл) нет лицензий на право ведения образовательной деятельности. В ПУ-6 (г. Чадан) ведется подготовка по специальности «мастер столярно-плотничных и паркетных работ», хотя лицензией этот профиль обучения не предусмотрен.

В ПУ-1 и ПУ-4 не соблюдаются минимальные нормативы обеспеченности учащихся учебной литературой, наглядными пособиями.

В ПУ-10 и ПУ-11 Кызыла, в ПУ-6 Чадана и ПУ-13 Тээли установлены факты несоответствия образовательного ценза педагогических работников.

В Кызылском медицинском училище на 45 процентов превышен норматив численности учащихся, что недопустимо по законодательству, так как отрицательно влияет на образовательный процесс.

А в селе Тоора-Хем в общежитии ПУ-12 отсутствуют умывальники, мебель, учащиеся приносят с собой даже кровати.

Серьезные нарушения выявлены в части соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Управлением Роспотребнадзора семь должностных лиц образовательных учреждений привлечены к административной ответственности. Девять руководителей профтехучилищ оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности.

Итоги прокурорской проверки не радуют: 11 протестов на положения уставов образовательных учреждений, противоречащие федеральному законодательству; 12 представлений об устранении нарушений законодательства; одно заявление в суд о признании незаконным бездействия директора; два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.20 КоАП РФ – осуществление образовательной деятельности без лицензий.

В первом квартале 2009 года будет проведена еще одна проверка профтехучилищ и техникумов, которая позволит судить о действенности мер прокурорского реагирования.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/50/2386-mer-ak-dovuraka-poplatilsya-za.html