газета «Центр Азии» №50 (19 — 25 декабря 2008)
Заковыристый вопрос

Новая ёлка по-скифски

21 декабря 2008 г.

– До нового года осталось всего две недели, а что-то не видно елки на традиционном месте – улице Тувинских добровольцев. Да и к строительству снежного городка еще даже не приступали, как будто мэрия Кызыла совсем забыла о новом годе.

Говорят, что старая городская елка сгнила, а новую вовремя закупить не удосужились. Неужели ребятишки, да и взрослые останутся без новогодней радости?

А. Куулар, В Смирнова

Новая ёлка по-скифскиМэрия о елке не забыла. Только прежняя – искусственная – действительно пришла в полную негодность. Она была куплена за 350 тысяч рублей в 2003 году, еще при прежнем мэре Дмитрии Донгаке. Решили приобрести новую. А заодно сменить и место прописки главной новогодней елки столицы Тувы.

Подробнее об этом рассказывает ведущий специалист отдела по связям со СМИ и общественностью мэрии Кызыла Оюмаа ОМЗААР.

– В этом году ледовый городок будет расположен не на привычном месте по улице Тувинских добровольцев, а на территории Национального музея Тувы. Там и гораздо просторнее, и улицу для машин перекрывать не надо, поэтому ледовый городок может простоять дольше, радуя кызыльчан. Для новой елки это самое подходящее, достойное место.

Красавица уже едет к нам из столицы России. Мэрия Кызыла заказала ее в московской компании «Елкин дом», которая производит искусственные каркасные ели для городских площадей, улиц, торговых центров. Размеры любые – от семи до 65 метров.

Для столицы Тувы куплена ель «Корона» высотой 14 метров. Ель приедет к нам не голая, а уже с праздничным нарядом. Украшать ее будут метровая красная звезда, гирлянда и 200 красивых шаров: золотые по 15 сантиметров и красные по 20 сантиметров.

Казне города зеленая красавица обошлась в 590 тысяч рублей. Но праздник и сказка стоят того.

Новая прописка главной елки повлияла и на архитектурный замысел: городок будет украшен ледовыми фигурами, выполненными в скифском стиле. Работы по строительству ледового городка будет вести бригада художников под руководством Леонида Уржука совместно с работниками МУП ТТЦ «Бытмашсервис».

Традиционно в микрорайонах «Южный», «Башня», «Первомайская», «Заводская» будут организованы елки и снежные городки для детворы. Здесь уже фантазию должны проявить работники жилищно-эксплуатационных участков города. Выявить лучших снежных строителей и дизайнеров среди них поможет конкурс «Лучший снежный городок». Мастерские по изготовлению новогодних игрушек для елок микрорайонов будут открыты в школах города.

Фото: Такой будет новая главная елка Кызыла.


http://www.centerasia.ru/issue/2008/50/2383-novaya-yolka-po-skifski.html