газета «Центр Азии» №50 (19 — 25 декабря 2008)
Заковыристый вопрос

Ложитесь удобнее

21 декабря 2008 г.

– Ухаживаю за матерью после травмы позвоночника. Оформляем ей инвалидность. Какие средства реабилитации ей как лежачему больному будут положены с получением инвалидности?

Л. Тихонова, Кызыл

Отвечает председатель филиала № 1 ФГУ медико-социальная экспертиза по РТ Чечек Чульдум:

– При ограничении способности к передвижению, самообслуживанию тяжелой степени в индивидуальной программе реабилитации инвалидам рекомендуются противопролежневые матрасы и подушки, абсорбирующее белье: простыни, пеленки, памперсы.

Все это используется для профилактики пролежней для больного, который вынужден долгое время находиться в постели. Кроме того, для частичного самообслуживания лежачих больных существуют поручни – постоянные или съемные – для туалетов, ванн, поручни-ремни навесные и так далее.

Также данному пациенту рекомендованы кресла-коляски – комнатные или прогулочные и специальная одежда: например, непромокаемые брюки или юбки, плащ-накидка с капюшоном, утепленный мешок для ног для передвижения в прогулочной кресле-коляске.

Более полную информацию о том, что полагается вашей матери с получением инвалидности, вы можете получить при разработке индивидуальной программы реабилитации после прохождения медико-социальной экспертизы.

Все средства реабилитации инвалидам выдаются бесплатно, через Фонд социального страхования РТ.

Подготовила Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/50/2382-lozhites-udobnee.html