газета «Центр Азии» №50 (19 — 25 декабря 2008)
Здоровый образ жизни

Алкогольный суррогат

21 декабря 2008 г.

Алкогольный суррогатШесть цистерн отравы из «Саян-Алко» вовремя обезврежены

«Суррогат» – так называется оперативно-профилактическая операция, проводящаяся на территории Республики Тыва с 18 декабря. Она направлена на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

В операции задействованы все службы МВД по РТ: сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями, отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, патрульно-постовой службы, ГИБДД, городских и районных органов, участковые уполномоченные милиции.

 

Уже на первом этапе операции – с 18 по 29 ноября – сотрудниками милиции было изъято 487,05 литров спиртосодержащей жидкости, из них 275 бутылок пива, 118 – водки.

Сотрудниками Госавтоинспекции проверено 4204 автомашины, выявлено 873 нарушения правил дорожного движения, 41 водитель задержан за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Все материалы направлены в суд.

Проведена большая работа и в районах республики. Сотрудниками горрайотделов были проверены 161 магазин, 72 торговые точки, 37 «адресов».

Выявлено 41 правонарушение, среди которых: продажа товаров ненадлежащего качества, с нарушением санитарных правил, без применения контрольно-кассовых машин; нарушение правил продажи алкогольной продукции, изготовление с целью сбыта или сбыт самогона, браги или других спиртосодержащих жидкостей.

Второй этап операции «Суррогат» организован с 4 декабря. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями провели отработку двадцати «адресов», по которым незаконно реализуется спиртосодержащая жидкость, проверили на предмет выявления фальсифицированной алкогольной продукции оптовую и розничную торговую сеть.

Яркий пример результативности таких проверок – ОАО «Саян-Алко».

Оперуполномоченные установили, что на складе «Саян-Алко» хранится спиртосодержащая жидкость, не соответствующая ГОСТу, лицензия на хранение и реализацию которой аннулирована. Она осталась от деятельности «Саян-Алко», признанного банкротом еще в мае 2006 года.

Образцы изъятой спиртосодержащей жидкости были направлены для проведения специальных исследований. Установлено: они содержат опасный для жизни и здоровья ацетон! Трудно даже представить, что могло случиться в новогодние праздники, случись этой отраве попасть на прилавки магазинов республики.

Шесть цистерн – 53 тонны 250 литров – изъяты и оставлены под ответственное хранение дирекции ОАО «Саян-Алко» – до принятия решения об утилизации.

Еще один показательный пример. Владимир Канаев занимался продажей суррогатов в поселке Хову-Аксы, обогащаясь за счет любителей задешево выпить «шмурдяк».

По факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, было возбуждено уголовное дело.

Чеди-Хольский районный суд признал Канаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Суд приговорил Канаева к одному году условно. Радует, что спиртосбытчик хотя бы признал свою вину и раскаялся.

В нынешнем году в суд направлено уже 98 уголовных дел с обвинительным заключением по статье 238 УК РФ.

Операция «Суррогат» продлится до 29 декабря.

 

Если вам известны адреса торговцев суррогатной

оправой – не молчите, не оставайтесь равнодушными, звоните по телефонам: 4-36-02, 4-36-62.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, старший лейтенант милиции.
http://www.centerasia.ru/issue/2008/50/2380-alkogolniy-surrogat.html