газета «Центр Азии» №50 (19 — 25 декабря 2008)
Письмо в номер

Чекисты-романтики

21 декабря 2008 г.

Работники ФСБ могут быть не только патриотами, но и романтиками. Это для себя открыли мы, воспитанники Кызылской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нашей школе прошла неделя «Правовой компас», в проведении которой нам помогали работники Управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ.

 

Неделя была интересной: у нас прошли соревнования по вольной борьбе, конкурсы рисунков и сочинений «На страже Родины», «Письмо в армию», «Письмо из армии».

На приз ФСБ был проведен военно-спортивный турнир мальчишек «Родина – мать, сумей за нее постоять». А еще нашим юношам предложили показать себя романтиками, прочитав стихи в честь дамы сердца. Участники получили конверт с набором слов из известного стихотворения Александра Пушкина. После того, как слова были наклеены ими в правильной последовательности, «сложилось» стихотворение «Я помню чудное мгновенье».

К нам в гости пришли те, чья работа связана с государственными секретами: ветераны ФСБ – подполковники в отставке Анатолий Кара-Сал и Эрги-оол Куулар, и нынешние сотрудники. Они рассказали, как создавалось ФСБ в России и Туве, в каких условиях работают современные «чекисты».

Мальчиков больше интересовали правила приема в вузы и условия работы в органах Федеральной службы безопасности. А нам, девочкам, хотелось узнать, служат ли в органах девушки, и какой должна быть жена у сотрудника ФСБ. Вопросов задавалось много, уже стемнело, а отпускать гостей не хотелось.

Призы победителям состязаний «Правовой недели» вручал начальник Управления ФСБ РФ по РТ Николай Панков. Мы были горды, получив за победу от сотрудников Федеральной службы безопасности спортивную форму, футболки, часы, «флешки», фломастеры и краски.

После времени, проведенного с сотрудниками ФСБ, я убеждена, что они – настоящие патриоты. Служат в «горячих точках» и готовы без сомнений стать на защиту нашей Родины. В душу запали слова, сказанные Николаем Панковым: к чему ты стремишься, тем и станешь. Многие из нас уже стремятся быть похожими на них.

Чойганмаа ДОПАЙ, ученица 11 класса Кызылской школы-интерната
http://www.centerasia.ru/issue/2008/50/2379-chekisti-romantiki.html