газета «Центр Азии» №49 (12 — 18 декабря 2008)
Мысли вслух

Нечистая водка

12 декабря 2008 г.

altДва затронувших разум события произошли на прошлой неделе одновременно. 5 декабря в Москве, на восьмидесятом году жизни, скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

В этот же день в Кызыле торжественно открыли ликероводочный завод.

Заводику дали поэтичное название «Чагытай», по имени самого большого пресного тувинского озера, славящегося красотой и чистой водой.

Столь же чистую водку – класса «Экстра», с серебряной фильтрацией – обещают разливать на государственном предприятии, позволяющем производить до 300 тысяч декалитров в год. То есть 3 миллиона литров – 6 миллионов поллитровок. По пять годовых бутылок на каждого из трехсот пяти тысяч жителей Тувы, включая младенцев.

Это вдобавок к тому, что уже активно потребляется населением, выпившим, по данным Тывастата, только за десять месяцев 2008 года 3 миллиона 460 тысяч литров водки. Только магазинной водки, не считая вин, коньяка, пива и всевозможных суррогатов.

Пьянство – бич Тувы, от него катастрофически гибнет население. Врачи уже неоднократно били тревогу: в организме тувинцев нет фермента, расщепляющего алкоголь. Им совсем не следует пить, риск погубить жизнь свою и детей – огромен.

Уверена: высок этот риск у каждого, независимо от национальных особенностей ферментов. «Выпил – украл, убил – в тюрьму» – эта схема, судя по криминальным сводкам, стала уже стандартной в Туве. Но именно на водку сделало акцент правительство республики, пойдя на поводу у алкогольных бизнесменов и вложив в этот заводик 32 миллиона из республиканского бюджета: из наших денег – средств налогоплательщиков. Плюс на 8 миллионов взят кредит. Шолбан Кара-оол надеется, что все окупится, и водочный «Чагытай», будет ежегодно пополнять бюджет республики налогами от 80 до 120 миллионов рублей.

То есть, чем больше будем пить, тем лучше будем жить. А из полученных от пьянства денег можно радостно финансировать программы по пропаганде здорового образа жизни. Такое вот лицемерие – на государственном уровне.

Только я категорически отказываюсь пополнять бюджет таким образом. Даже если новая водка, которую нам в качестве новогоднего подарка обещают на прилавках магазинов уже в декабре, будет и самой чистой на вид.

Потому что чистой водки не бывает.

Рубрику ведет главный редактор «ЦА» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/49/2376-nechistaya-vodka.html