газета «Центр Азии» №49 (12 — 18 декабря 2008)
Культурная жизнь

Тайна Чингисхана становится явью

12 декабря 2008 г.

Фильм якутского режиссера Андрея Борисова «Тайна Чингисхана» особенно дорог жителям Тувы. Не только потому, что в роли главного героя в нем снят актер Тувинского музыкально-драматического театра Эдуард Ондар, но и потому, что самые масштабные сцены с участием двухсот тувинских всадников снимались в августе 2006 года в местечке Шоол, в тридцати километрах от Кызыла. В роли артистов массовок впервые попробовали себя жители близлежащих сел.

О ходе этих съемок, об актерах, занятых в них, газета «Центр Азии» подробно рассказывала на своих страницах в 2006 году, публикуя интервью и очерки Саяны Ондур.

 

И Тайна Чингисхана становится явьювот фильм готов. Только рабочее название «По велению Чингисхана» он сменил на окончательное – «Тайна Чингисхана», под которым и был представлен 26 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге на официальной презентация в конференц-зале «ЛенЭкспо».

Тогда состоялась предпродажа прав на показ фильма в кинотеатрах, DVD и по телевидению крупнейшей дистрибьюторской компании Турции. Отборочные комиссии Берлинского и Австралийского международных кинофестивалей запросили видеоматериалы фильма.

А 2-3 декабря в Москве – в кинотеатре «Пушкинский» – состоялся закрытый премьерный показ, после которого оправдалась уверенность создателей фильма в том, что его ждет счастливая прокатная судьба. Тайна Потрясателя Вселенной закуплена многими странами мира. Абсолютным рекордсменом стал Казахстан: 71 кинотеатр приобрел права на прокат.

Картину представили продюсер фильма Владимир Иванов, генеральный директор российской прокатной компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев, генеральный директор «Каро Продакшн» Юрий Обухов, режиссер Андрей Борисов и исполнитель главной роли Эдуард Ондар.

По словам Эдуарда Ондара, успешная московская премьера вселила в создателей фильма уверенность: довольно успешный «Монгол» Сергея Бодрова не помешает успеху их картины в прокате, более того – фильм может претендовать на многие отечественные и мировые кинонаграды.

12 марта 2009 года в Москве состоится мировая премьера кинофильма, после чего он начнет свое путешествие по планете.

Сюжет о «Тайне Чингисхана» тувинские зрители могут посмотреть в ночь с 12 на 13 декабря – в 00 часов 25 минут на телеканале НТВ в программе «Все сразу».

На снимке: и Чингисхану требовался перекур. Эдуард Ондар в перерыве между дублями. Август 2006 года. Тува, местечко Шоол.

Фото Саяны Ондур – из архива редакции газеты «Центр Азии».

Надежда АНТУФЬЕВА, Оюмаа ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/49/2375-tayna-chingiskhana-stanovitsya-yavyu.html