газета «Центр Азии» №49 (12 — 18 декабря 2008)

«Защитники природы» осуждены

12 декабря 2008 г.

Вступил в законную силу приговор в отношении братьев Самба, совершивших 8 августа 2007 года разбойное нападение на туристов-водников из Москвы, сплавлявшихся в Туве на катамаране по реке Балыктыг-Хем.

В тот день неработающие братья Мерген и Солун-оол Самба ехали верхом на лошадях по таежной тропе вдоль берега реки Балыктыг-Хем.

В 25 километрах от Кунгуртуга – административного центра Тере-Хольского района – они увидели застрявший на мелководье катамаран с туристами. В 17 часов всадники подъехали к туристам и, угрожая карабином «КО-44» с самодельно изготовленным нарезным стволом, приспособленным для стрельбы патронами калибра 7,62х54 мм, отняли у них литровую бутылку 70-процентного медицинского спирта и пачку сигарет «Кент».

Через два часа искатели приключений, употребив спиртное, решили совершить нападение на лагерь туристов, остановившихся на ночлег. Для уверенности они позвали с собой нескольких односельчан, не подозревавших об их преступном замысле. Пьяные всадники, направив в сторону гостей ружья, выдвинули им требования «о налоге» за нахождение на территории Тере-Хольского района Республики Тыва.

Братья, угрожая применением оружия, отняли у туристов продукты питания, электронные часы, плеер, капроновые веревки, волейбольный мяч, косметичку, рюкзак, тент из непромокаемой ткани.

Расследовали это преступление, вызвавшее большой общественный резонанс и находившееся на контроле прокурора республики, следователи Министерства внутренних дел РТ. На сроки следствия повлияло то, что потерпевшие сразу не обратились в правоохранительные органы Тувы, а написали заявление о преступлении уже по приезде в Москву. Кроме того, у «таежных людей» не оказалось паспортов и других удостоверений личности.

В судебном заседании 30-летний Мерген Самба и его 25-летний брат Солун-оол полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением.

Тере-Хольский районный суд признал Мергена Самба виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (два эпизода): разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, и частью 1 статьи 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного) и боеприпасов.

Окончательно ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Солун-оол Самба признан виновным по части 2 статьи 162 УК РФ (два эпизода). Ему окончательно назначено пять с половиной лет колонии общего режима.

Приговор братья обжаловали в вышестоящую инстанцию. В кассационных жалобах осужденные сетовали на чрезмерную строгость наказания и называли себя ярыми защитниками природы, которую, якобы, губят туристы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила решение районного суда без изменения, а кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.

Саян БАТКАР, заместитель прокурора Кызылского района с дислокацией в Тере-Хольском районе
http://www.centerasia.ru/issue/2008/49/2373-zaschitniki-prirodi-osuzhdeni.html